Ученые Ростовской области разработали технологии повышения плодородия почв - DONTR.RU

31 марта 2021, 12:55

В Ростовской области делают ставку на зелёные удобрения. Так называют сельскохозяйственные культуры, выращенные для заделки в почву в качестве органической добавки. Сегодня это один из эффективных способов повышения плодородия почв.

Зелёные удобрения должны вывести труды аграриев региона на новую высоту. Так называют сельскохозяйственные культуры, выращенные для заделки в почву в качестве органической добавки. Сегодня это один из эффективных способов повышения плодородия почв и над ним работают донские ученые. Текст сюжета программы «Вести. Дон».

В Ростовской области начался сев яровых, а значит аграрии будут бороться не только за количество, но и за качество зерна. И в этом им огромную помощь оказывают донские учёные. В Азово-Черноморском инженерном институте, являющемся подразделением Донского государственного аграрного университета, изучают культуры, улучшающие урожайность зерновых.

Зелёные удобрения должны вывести труды аграриев региона на новую высоту. Так называют сельскохозяйственные культуры, выращенные для заделки в почву в качестве органической добавки. Сегодня это один из эффективных способов повышения плодородия почв и над ним работают донские ученые.

«В почву очень мало вносится органического вещества из-за снижения животноводства и в связи с этим мы изучаем сидеральные культуры. Нами изучено большое количество сидеральных культур, которые наилучшими были. Это эспарцет обогащает почву своим азотом, рапс и горчица белая, они улучшили почву и урожайность зерновых», - говорит заведующая учебно-научно-производственной агротехнологической лабораторией Елена Кравцова.

На научных полях института проводят исследования по разным направлениям. Необходимые образцы зерна, растений и почвы привозят сельхозтоваропроизводители из южной климатической зоны области для анализа содержания основных элементов питания, определения влажности почвы. Сидеральные культуры используются для улучшения почвы, повышения плодородия. Чаще всего это бобовые, а ещё рапс.

А на этой кафедре занимаются ресурсо-содержащими технологиями. Кафедра так и называется «Технологии и средства механизации АПК». Как готовятся селяне к посеву в засушливых условиях? Семена насыщаются влагой, потом поверхности высушиваются и закрываются влагонепроницаемой пленкой. Семена в почву попадают уже влажными, что обеспечивает их прорастание.Ученые вуза разработали технологическую линию, позволяющую проводить данную обработку.

«Биологизация производства за счет эффективного использования незерновой части урожая, сидеральных культур и побочной продукции животноводческой отрасли. Также путем совершенствования применяемых сельхозмашин и орудий, разработкой новых оригинальных конструкций», - говорит директор Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ Александр Бутенко.

И, конечно, селянам не обойтись без внедрения инновационных сельскохозяйственных машин и орудий. На Северо-Кавказской испытательной станции сегодня находятся глубокорыхлители, приспособления для уборки подсолнечника, сеялки точного высева пропашных культур избыточного давления. Кстати, это первая отечественная сеялка, работающая на принципе избыточного давления воздуха. А разработали её учёные головы Азово-Черноморского инженерного института.

За подрядчиками, которые сегодня строят или реконструируют донские парки и скверы, будут следить с помощью видеокамер. Так решили в областном министерстве ЖКХ. По словам чиновников, круглосуточное наблюдение они намерены организовать на всех объектах, где работы финансируются из федерального и регионального бюджетов. Напомню, таких общественных территории, ждущих преображения по программе «Жилье и городская среда» в этом году, всего 126. За чей счет будут устанавливать камеры - власти не уточнили.  
Спасибо за ваш комментарий
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
15 апреля 2024, 15:00
Донские инженеры разработали инновационные пожарные датчики
Приборы действуют на основе искусственного интеллекта. ....