Ученый ЮФУ собрал коллекцию песков мира и кирпичную библиотеку - DONTR.RU

15 января 2021, 21:36

Ученый ЮФУ собрал сотни образцов мелкой каменной крошки со всего мира и рассказал, зачем так детально изучает разные виды этого полезного ископаемого.

Текст сюжета программы «Вести.Дон»:

Черные гранулы на белом листе бумаги - это песок. Благодаря компактному USB -микроскопу его изображение уже в увеличенном формате сразу же попадает на монитор компьютера. Изучить, описать, составить характеристики образца таким способом получается гораздо проще и быстрее, рассказывает исследователь и преподаватель ЮФУ Борис Талпа.

Борис Талпа доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы института наук о Земле ЮФУ работает за микроскопом:

«Получаем фотографию и тут же подписываем этот образец - и вот готовый объект».
Появился в рабочем арсенале ученого небольшой помощник относительно недавно, но сразу же натолкнул на идею – издать энциклопедию песков мира и привести их к единой системе, которой пока нигде не существует. Тем более, что за годы изучения у Бориса Васильевича сформировалось целое собрание сыпучих экспонатов.

«Те экземпляры, которые сейчас представлены в университетских аудиториях - лишь малая часть коллекции. Всего за 10 лет собралось больше 1300 образцов со всего мира».

Не по крупицам, а небольшими горстками - ученый лично привозил их из разных стран. Некоторые песчаные сувениры передавали Борису Талпе бывшие студенты, которые также вдохновились этим направлением, исследуя пески на разных дисциплинах. А еще свой вклад делали просто неравнодушные люди. Благодаря этому удалось получить эксклюзивные образцы и, например, изучить песок с пляжа Клеопатры. Но самый ценный для него - из Антарктиды.

«Он отличается от всех других песков - сформировался за счет морозного выветривания. Это когда мороз и потом оттаивает водичка - попадает в горные породы. Он совершенно не окатанный. Это остроугольные обломки, характерные именно для высоких широт» - говорит доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы института наук о земле ЮФУ Борис Талпа.

Если присмотреться - песок окружает нас всюду, говорит ученый. Из него строят дома, дороги, создают стекло, предметы быта... А значит, чем точнее будут изучены разные виды этого полезного ископаемого, тем удачнее будет его применение. Именно поэтому большую часть коллекции, которая сейчас хранится дома, он намерен передать ЮФУ и создать учебный научно-познавательный комплекс. В него также войдет так называемая «кирпичная библиотека».

«Изучение этих старинных кирпичей позволяет по-новому взглянуть на этот материал. Технологические возможности растут, появляются новые инженерные решения, поэтому сейчас вы не увидите некачественного кирпича - это наши научные исследования», - говорит доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы института наук о земле ЮФУ Борис Талпа.

В этой коллекции - уже больше 1600 экземпляров, и она, как и песочная, постоянно пополняется новыми образцами. И несмотря на то, что в каком-то смысле народный музей пока находится в стадии создания, его полки всегда готовы принять в дар экспонаты. Например, пока еще здесь не широко представлен песок родом из северных широт.
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....