Учитель Ростовского колледжа искусств Сергей Галкин выпустил уже тысячи студентов - DONTR.RU

5 октября 2016, 17:51

День учителя в Ростовской области отмечают почти 54 тысячи педагогов. В свою очередь каждый из жителей Дона сегодня вспоминает своего любимого преподавателя. Ведь эти инженеры человеческих душ занимают особое место в наших сердцах. Наверняка сегодня слова признательности услышит и тот, кто подарил музыкальную путевку в жизнь тысячам своих студентов.

Ритмы буги-вуги или польки, мотивы классических пьес или современных песен.... Аккордеон и баян - инструменты всеядные, говорят ученики музыкальной школы при Ростовском колледже искусств. А уж под руководством опытного наставника мелодия вообще льется, а окружающие невольно начинают пританцовывать.

Сергей Галкин преподает более 40 лет. Сам играет почти полвека. Заведующий отделением инструментов народного оркестра в Ростовском колледже искусств признается - свое ремесло полюбил не сразу. Сначала, как и многих детей, в музыкальную школу его привели родители. И только после нескольких лет обучения пришло понимание, что музыка - это призвание.

«Однажды я просто почувствовал, что у меня получается и зрители, которым я играл, слушатели, они реагировали на мою игру. И с того времени я понял, что для меня это самая большая радость жизни, чтобы работать и преподавателем, и играть, и исполнять», - говорит заведующий отделением «Инструменты народного оркестра» Ростовского колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ Сергей Галкин.

Самое сложное в работе, говорит Сергей Сергеич - найти подход и убедить детей, что они способны и музыкальны. То есть не просто технически научить, а развить те задатки, которые уже имеются у ребенка. И это мастеру действительно удается, замечают родители учеников.

«Помимо преподавателя это еще и талантливый музыкант. Очень терпеливо относится к детям, терпит все удачи и неудачи. Мне кажется, нашему ребенку он очень подходит. И самое главное, он дает ребенку развиться, нет каких-то рамок, не ставят какие-то рамки. Играй пожалуйста то, что тебе нравится - современная музыка, старая музыка. Дает ребенку всегда шанс», - говорит Игорь Штей.

Здесь обучаются ребята из разных уголков области. Сергей Сергеевич признается - каждый ученик уникален.

«Со своими учениками я когда общаюсь, я получаю от них очень много. Ведь учение не одностороннее. Они тоже учат меня, и еще как», - признается заведующий отделением «Инструменты народного оркестра» Ростовского колледжа искусств, заслуженный работник культуры РФ Сергей Галкин.

Мастер не любит показывать как сыграть. Считает, что передать настроение и эмоции каждый должен уметь сам. В музыке не может быть копий, только оригиналы. Нужна своя манера. Но иногда все же маэстро делает исключение. Ученики с удовольствием прислушиваются к его советам. И если получается, их уже не остановить. Тогда и гармонь играет, и аккордеон с баяном начинают как будто петь.

Бывших учеников Сергея Галкина сегодня можно встретить по всей России. Талантливые исполнители выступают на международных конкурсах и дают концерты. Сергей Сергеич и сам неоднократно становился дипломантом различных соревнований. А сейчас для него главная мечта - проработать как можно дольше. Это для человека, который почти полвека с инструментом на «ты», есть музыкальное и педагогическое счастье.

Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Николай
27 мая 2022, 17:14
Дорогому Сергею Сергеевичу крепкого здоровья Галкин это супермузыкант и педагог.
Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....