Удар огненной стихии: пожар нанес ущерб станице Верхнекундрюченской - DONTR.RU

20 августа 2017, 12:14

Часть территории Усть-Донецкого района сейчас напоминает декорации фильма об апокалипсисе: выжженная земля, полностью сгоревшие деревья и полуразрушенные здания.

Пик пожара в станице Верхнекудрюченской пришелся на вечер, поэтому многие жители были дома. Оперативные службы сработали быстро, но спасти десятки хозпостроек не удалось. Однако станичники рады, что целы остались хотя бы дома.

Пожар в Усть-Донецком районе начался 17 августа около станицы Нижнекундрюченской. Как рассказали в региональном МЧС, причиной стало возгорание на частной территории. После этого огонь возник вновь. Пламя перекинулось на поле с сухой растительностью, а потом и на лесные посадки. Спустя почти сутки добралось до селений.

«Лес горел, огонь пришел и к нам. Площадь возгорания была очень обширная. Детей вовремя эвакуировали. Естественно, хозяева не захотели уходить со своих подворьев и начали помогать в борьбе со стихией», - рассказывает житель станицы Верхнекундрюченской Юрий Гуснай.

На борьбу с пожаром донское МЧС бросило более 200 машин и почти 800 человек, причем это не только силы Ростовской области. На помощь прибыли и спасатели из соседних регионов.

Однако справиться с огнем не позволял сложный рельеф местности. Леса Усть-Донецкого района отсыпаны песком и транспорт на колесах вглубь посадок пробирался с трудом. К тому же, в селениях нет водопровода, поэтому оперативно заправлять машины оказалось проблематично.

Пришлось задействовать авиацию. С огнем боролись вертолеты и самолеты БЕ-200. Но даже современные крылатые машины не смогли быстро остановить пламя.

Рано утром в субботу в районе прошло заседание штаба во главе с губернатором. Василий Юрьевич осмотрел пострадавшие территории с вертолета, а после пообщался с жителями Верхнекудрюченской. Подводя итоги инспекции, губернатор посетовал, что в территориях вопросам безопасности и главное профилактики пожаров должного внимания не уделяют.

За три дня в Усть-Донецком районе было уничтожено более трех тысяч гектаров леса. Жертв среди людей удалось избежать, да и жилые постройки не пострадали. Хотя вблизи посадок расположено 600 домовладений.

На данный момент борьба с огнем продолжается. Местные жители запасаются водой, ведь никто не может с точностью сказать, когда стихия нанесет очередной удар.
Спасибо за ваш комментарий
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
19 апреля 2024, 15:59
Донского бизнесмена будут судить за уклонение от уплаты налогов
Сумма ущерба превысила 12 миллионов ....
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
19 апреля 2024, 14:47
В Ростовской области задержали подозреваемого в убийстве на парковке в Москве
Резонансный инцидент произошел 17 апреля возле жилого дома на юго-востоке ....
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
19 апреля 2024, 11:35
Уголовные дела возбудили в отношении руководителя «Россельхозцентра» Ростовской области и его заместителя
Двух мужчин подозревают в хищении более 11 млн рублей бюджетных ....