Удивительные исторические открытия принес Дону 2015 год - DONTR.RU

28 декабря 2015, 11:40

Так устроен человек, что каждый Новый год под елкой вместе с подарками он ждет чуда. Порой мы не замечаем, что оно где-то рядом. Немало удивительных историй и просто невероятных совпадений преподнесла жизнь некоторым семьям в уходящем году.

2015 год - удивительный год, который преподнес нам немало невероятных совпадений и позволил совершить несколько путешествий во времени. Первое из них началось как раз под Новый год.

Анатолий и Вячеслав Яшкины - братья-погодки - родились перед самой войной. Их отец капитан-артиллерист Серафим Яшкин погиб в 1942 году под Смоленском. И вот 72 года спустя они получили два письма от отца. Пожелтевшие страницы, исписанные простым карандашом. Сохранились чудом.

Фронтовые письма странствовали 70 с лишним лет, а доставил их братьям не почтальон, а слесарь-сантехник Валерий Магелатов. Он нашел их, когда приехал на вызов, в затопленном подвале среди старых газет еще 20 лет назад.

«Обращались к наших военным, к музеям. Сказали, что им не нужны эти документы. В те годы, 1989-1990 годы, на мой взгляд, уже никому ничего не надо было, так они и лежали, ждали своего часа», - рассказал Валерий Магелатов.

Помогли поисковики, интернет и, конечно же, чудо. Не иначе как чудом называют еще одну находку - под водой у хутора Донской в самом устье Дона в этом году ученые обнаружили древнегреческий город. Хуторской табун по наитию каждый день приходит на это место, здесь прямо у их копыт под толщей воды и песка и лежит древний город. Его основали в четвертом веке до нашей эры - современники Александра Македонского и Аристотеля.

«Через эту территорию проходил большой торговый путь. Он выходил в Азовское море и пролегал далее на Тамань в Крым, где находились главные греческие фактории», — пояснила старший научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук Ирина Толочко.

Догадку подтвердили геофизическая разведка и данные собранные водолазами, которые специально прибыли из российской столицы. Раскопки древнего города начнутся уже в новом году.

И еще одно удивительное событие вспоминается в канун Нового года и Рождества. На Дон вернулась икона Донской Божией Матери. Святыня была обретена здесь почти 600 лет назад в канун Куликовской битвы и с тех пор прославилась многими чудесными делами. Точный список иконы в серебряном окладе с позолотой отныне снова на страже южных рубежей России и каждого из нас.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....