Улицы центра Ростова переживают большую реконструкцию - DONTR.RU

20 октября 2016, 12:19

Весь центр донской столицы в ремонте. К Чемпионату мира город должен получить новый облик. Меняются и дороги, и тротуары, провода уходят под землю. Зоны пешеходных прогулок - в приоритете. Реконструкция улиц и переулков в самом разгаре. Пожалуй, самые масштабные работы - на Газетном и Семашко на участке от Большой Садовой до улицы Московской.

Здесь уже переложены инженерные коммуникации - все кабели убраны под землю, сейчас идёт укладка тротуарной плитки. Как нам сообщили в мэрии, до конца октября этот процесс завершится: начнётся установка фонарей, стилизованных под исторические светильники, малых архитектурных форм и высадка растений.

Переулки полностью преобразятся, но главное изменение будет касаться пешеходной и проезжей частей. Добрую часть Семашко и Газетного будет занимать тротуар. С одной стороны его расширят до шести метров, с другой его ширина составит два метра, а вот дорога для машин, напротив, станет значительно уже. Транспорту оставят всего 4,5 метра.

«Я прекрасно понимаю, что водители хотят сказать - мало места. Но если мы пройдём по этим переулкам днем, то увилим, что машины с двух сторон стоят - проезжая часть остаётся той же самой ширины. Единственное, там не смогут парковать машины: вдоль тротуаров будут стоять специальные столбики, которые не позволят заезжать на тротуары», - говорит заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Несмотря на то, что работы ещё продолжаются, уже можно представить, как будут выглядеть переулки. На эскизах это видно ещё лучше. Можно заметить, что и Газетный, и Семашко стилистически будут очень похожи на Соборный. Те же малые архитектурные формы, фонари, та же расцветка тротуарной плитки, а вот растения будут, скорее всего разные - по крайней мере, так нам сказали в мэрии.

Кстати, несмотря на некоторые недоделки, в целом, второй этап реконструкции Соборного можно считать завершённым. Он касался участка от улицы Темерницкой до улицы Московской. Территория была облагорожена по уже установившемуся алгоритму: появилась яркая плитка, гранитные и деревянные скамейки, урны, цветочные вазоны, фонари, были высажены растения. Но Газетным, Семашко, Соборным, Соколова в мэрии решили не ограничиваться - преобразования затронут и другие центральные улицы.

«Шаумяна, Социалистическая, Серафимовича, Темерницкая и Московская - на них на всех тоже идут работы: ставятся светильники, кабели убираются под землю. До Нового года плиточка будет установлена», - говорит заместитель главы администрации г.Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

До конца этого года обещают завершить все ремонтные работы в центре, но только на время. В 2017-м преобразования продолжатся. В городской администрации сообщили, все эти переулки - Соборный, Газетный, Семашко и Соколова - будут реконструировать на другом участке - от Московской до набережной.
Спасибо за ваш комментарий
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....