Умная техника: на «Ростсельмаше» собрали первый беспилотный комбайн - DONTR.RU

С виду это обычный комбайн, внешне он ничем не отличается от своих собратьев из линейки «Торум». Опытный образец сейчас тестируют в лабораторных условиях, но уже летом, во время ближайшей уборки, проведут полевые испытания.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Сегодня на полигоне завода «Ростсельмаш» проводят испытания новейшей разработки - инженеры создали уникальное программное обеспечение, благодаря которому многотонный беспилотный комбайн работает автономно. Машину собрали пока в единственном экземпляре.

С виду это обычный комбайн, внешне он ничем не отличается от своих собратьев из линейки «Торум». Конструкторы, работавшие над усовершенствованием именно этой конкретной модели, демонстрируют скрытые под обшивкой узлы, которые делают машину уникальной. По сути, они меняют режим работы зерноуборочной техники.

«Комбайн оснащён большим количеством датчиков и сенсоров, которые в режиме реального времени постоянно отслеживают все техпроцессы и при необходимости дают рекомендации оператору машины, что нужно что-то изменить. Либо сами меняют настройки машины, в том числе управляя скоростью», - рассказывает начальник отдела управляющих систем ООО «КЗ «Ростсельмаш» Михаил Квурт.

То есть это прототип комбайна-беспилотника. Система автовождения позволяет машине самой выполнять действия. Комбайн не просто самостоятельно движется, меняет скоростной режим, направление, но и разворачивается, причём по идеальному алгоритму, сводя на нет холостой проход.

Ориентируется по спутниковой системе ГЛОНАСС. Точность движения машины с огромными габаритами фантастическая - погрешность не больше 10 см, то есть жатка при уборке не пропустит ни единого колоска. Умный комбайн способен не только выполнять заданную программу, но и с помощью машинного зрения менять её в зависимости от обстоятельств.

Эта машина также оснащена датчиками, реагирующими на препятствия. Автоматика интегрирована не только в ходовую часть и агрегаты управления, но и в главный функционал - системы, отвечающие за уборочные процессы. Датчиками, сенсорами, приводами оснащены жатка, молотильно-сепарирующее устройство, бункер.

В режиме реального времени комбайн отправляет оператору, расположенному удалённо, огромный объём телеметрических данных - от уровня масла в двигателе и температуры  охлаждающей жидкости до влажности убираемого зерна и скорости заполнения бункера. Автоматика следит и за степенью износа всех рабочих узлов и агрегатов, что даёт возможность своевременной профилактики.

Пока комбайн-беспилотник, который конструкторы компании «Ростсельмаш» называют первым шагом на пути создания полностью автономной машины, где даже не будет кабины, существует в единственном экземпляре. Опытный образец тестируют в лабораторных условиях, но уже летом, во время ближайшей уборки, проведут полевые испытания.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Мария Мартыненко
6 мая 2020, 15:05
Красивая техника! Жаль, что сельское хозяйство находится в бешеном упадке у нас в стране, обычную Ниву не каждый фермер себе позволит.
Denis
15 декабря 2020, 15:22
Может быть стоит сплотиться (домами, дворами, районами) и сменить систему? :)
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....