Уникальная 'Лаковая палитра' выставлена в донской столице - DONTR.RU

24 ноября 2015, 13:01

Портреты и натюрморты с запахом ацетона. Пока художник творит от этого никуда не деться, но зато работы получаются долговечные и влагостойкие. Да и подобных никто и никогда ещё не делал. Необычная выставка лаковых картин открылась в донской столице.

Завсегдатаев художественных выставок, кажется, уже ничем не удивишь. Но ростовскому менеджеру турфирмы, который никогда и не думал, что всерьез возьмется за кисть, это удалось. Его картины долговечны, не боятся воды, не тускнеют. Секрет в необычной технике - портреты, пейзажи и натюрморты Александр Ильин пишет простым лаком для ногтей.

«Лет 15 назад, дочка попросила плафоны лаком разрисовать и дала мне свои лаки для ногтей, я цветочки нарисовал, и он висел много лет, не выгорел, не отшелушился, то есть лак на стекле держится великолепно. Я потом подумал, почему бы не нарисовать эту картинку лаком», - рассказывает художник, автор выставки «Лаковая палитра» Александр Ильин.

Полки домашней мастерской художника занимают полторы тысячи лаков для ногтей. Такой коллекции позавидует любая женщина. Есть и лаки с блестками, и хамелеоны - с ними картины меняют цвет в зависимости от освещения, на фактуру рисунка влияет количество слоев необычной краски. На одну картину уходит около 30-ти тюбиков и до шести часов кропотливой работы. Но она, признается Александр Ильин, его не утомляет - художник встает из-за стола, только когда сильно устают глаза.

В арсенале художника уже 150 лаковых картин, на выставке - лишь несколько десятков. Могло быть и больше, если бы не привычка щедрого автора дарить свои работы друзьям, родственникам и новым знакомым. В день открытия выставки он решил не нарушать традицию и презентовал портрет загадочной незнакомки и вдохновительнице вернисажа - поэтессе Ирине Яворовской.

«В одной из туристических компаний на стенах я увидела рисунки вот этого художника, они мне очень понравились, я осмотрела все буквально. Зная, что в библиотечном центре Гагарина есть возможность сделать такую выставку, предложила эту выставку здесь организовать. Мне картины настолько понравились, что я даже написала стихи, посвященные этому художнику», - говорит член Союза российских писателей, инициатор выставки «Лаковая палитра» Ирина Яворовская.

Чтобы написать лаковую картину, нужны сами лаки, стекло, кисть. Техника простая, говорит сам автор выставки. Но на деле не у каждого получится писать с помощью краски, которая быстро высыхает и плохо разводится. К тому же, в современном искусстве такое использование лака - новаторство, работать с ним учатся методом проб и ошибок. Александр Ильин пообещал, что скоро на мастер-классах расскажет о том, как создает картины, самым юным ростовским художникам.

Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Людмила
8 марта 2022, 10:25
Поздравляю всех ценителей прекрасного со встречей с новым, удивительным явлением в искусстве! Дай Бог автору творческого вдохновения на долгие годы. Спасибо!
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....