Уникальные экспонаты таганрогского музея авиации пока недоступны для посетителей - DONTR.RU

15 октября 2019, 19:51

Музей на закрытой территории может стать открытым для всех. Таганрогский музей авиации -  единственный на юге России -  был создан благодаря энтузиастам. Правда посетителей здесь можно по пальцем пересчитать.

Музей на закрытой территории может стать открытым для всех. Таганрогский музей авиации -  единственный на юге России -  был создан благодаря энтузиастам. Несмотря на то, что выставка под открытым небом небольшая, каждый из экспонатов - со своей неповторимой историей. Ею с удовольствием делятся работники музея. Правда посетителей здесь можно по пальцем пересчитать.

Здесь каждый экспонат - не просто раритетная лётная техника, а целый экскурс в историю. Например, АН-2, легендарный «кукурзузник». Советская промышленность выпустила их несколько тысяч, но именно этот пилотировала герой Советского Союза Валентина Гризодубова.

Как он сюда попал - отдельная приключенческая история. Это была практически развалина, вспоминает хранитель музея Владимир Стоянов. Больше двух лет ушло на восстановление. Зато теперь можно с гордостью водить экскурсии.

По соседству ещё одна легенда - МИГ-25. Самый быстрый реактивный самолёт СССР, развивал крейсерскую скорость под 3 тысячи километров в час, поднимался чуть не в стратосферу. И тоже, своя уникальная историческая изюминка.

«Конечно, американцы мечтали заполучить этот самолёт. И вот в 75 году нашёлся лётчик-предатель, фамилия его Беленко, угнал такую машину в Японию... Прилетели американские специалисты и вместе с японцами разобрали этот самолёт, узнали много секретов», - говорит  сотрудник музея авиационной техники Геннадий Шейкин.

А этот мастодонт Бе-12 - прародитель нынешних самолётов-амфибий. В отличии от современных летательных аппаратов такого типа, используемых при тушении лесных пожаров, создавался как боевая машина.

Подобным образом можно часами рассказывать о каждом экспонате. Всего на открытой площадке музея 15 летательных аппаратов. Коллекцию начали формировать в 95-м году. Всеми правдами и неправдами собирали списанные самолёты, восстанавливали их исключительно благодаря энтузиазму «больных» небом людей. В итоге получился уникальный музей. Но расположен он  на территории действующей воинской части. Попасть сюда - задача не из простых.

«Музей находится на закрытой территории, это затрудняет посещение музе. Для любого музея отсутствие посетителей является трагедией», - говорит хранитель музея авиационной техники Владимир Стоянов.

Чтобы открыть экспозицию для широкого круга посетителей, нужно как минимум найти для музея новое место. Переговоры об этом ведутся с правительством Ростовской области. Одно из предложений - создаваемый сейчас военно-исторический комплекс «Самбекские высоты».

«Вполне это естественно, музею надо развиваться. Пополнять его новыми экспонатами. Поэтому возможностей на новом месте, я думаю, будет значительно больше», - говорит  хранитель музея авиационной техники Владимир Стоянов.

По предварительной информации, руководство региона эту идею поддерживает. Сейчас рассматриваются варианты. Планами строительства мемориального комплекса в Самбеке предусмотрено создание парка «Патриот» - аналогичного подмосковному. Возможно, именно туда со временем переедет этот музей с уже готовой экспозицией, посвящённой истории развития советской авиации.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....