Управляющие компании-банкроты больше не смогут собирать деньги с многоквартирных домов - DONTR.RU

4 июня 2019, 13:21

Управляющие компании собирают с жильцов деньги за воду, свет и тепло, а дальше поставщикам их не перечисляют. Образуется долг. За полгода банкротами в Ростовской области признали 31 управляющую компанию, 18 из них - в Ростове, в основном как раз по причине неплатежей самих управляющих.

Управляющие компании-банкроты больше не смогут собирать деньги с многоквартирных домов. Жилищная инспекция получила право в судебном порядке лишать недобросовестных управленцев лицензии. Первые прецеденты в Ростовской области уже есть. Например, один из домов в центре Ростова.

За 120 лет своей истории дом пережил многое: революцию, Великую Отечественную, перестройку в прямом и переносном смысле и теперь банкротство УК.

«Они нам ничего не делали и даже двор не убирали», - рассказывает старшая дома Лидия Михайлова.

Жильцы хоть и жаловались на работу прежней компании, но платили исправно. О том, что  УК стала банкротом, узнали случайно.

«Обычно речь идет об исках со стороны ресурсоснабжающих организаций, взыскании задолженности за коммунальные услуги, за потребление, либо за предоставление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества дома - это основная причина», - говорит начальник Госудраственной жилищной инспекции по Ростовской области Павел Асташев.

Иными словами, управляющие компании собирают с жильцов деньги за воду, свет и тепло, а дальше поставщикам их не перечисляют. Образуется долг. За полгода банкротами в Ростовской области признали 31 управляющую компанию, 18 из них - в Ростове, в основном как раз по причине неплатежей самих управляющих. Многолетние задолженности возникали и раньше, и банкроты продолжали собирать платежи, однако, недавно госжилинспекция получила законные основания аннулировать лицензии в судебном порядке. Это нововведение позволяет защитить права жителей. Дело в том, что как только объявлена даже начальная стадия банкротства, все средства со счетов компании идут на погашение долга, а значит, рассчитывать на содержание дома и двора в хорошем состоянии рассчитывать сложно.

«Как только людям становится известно, что управляющая организация банкрот, я рекомендую незамедлительно разобраться, нужно выяснить, какие на рынке управления есть организации с хорошей репутацией и могут взять этот дом в управление, далее инициировать собрание и принять решение о переходе в другую управляющую организацию», - продолжает Павел Асташев.

Жильцы старинного дома так и поступили. Провели собрание, пригласили представителей трех компаний и выбрали новую. Переходный период занял почти три месяца.

Чтобы избежать рисков банкротства, новая управляющая настоятельно рекомендовала жильцам лично заключить договоры с теми, кто поставляет воду, электроэнергию и отопление.

«Одно из условий по тем домам, которые приходят ко мне, я ставлю наличие прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе и за ТКО», - отметил директор управляющей компании ООО «АРТЕЛЬ» Георгий Гудадзе.

С новой компанией в доме появился и новый тариф. Даже экономный вариант содержания дома теперь жильцам обойдется дороже - здание старое и требует вложений. И жильцы с этим согласны.
Спасибо за ваш комментарий
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
16 апреля 2024, 08:51
На участке трассы М-4 «Дон» в Ростовской области увеличили скоростной режим
От Батайска до села Самарское теперь можно ездить с максимальной скоростью 110 ....
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....