Управляющие компании Донецка не хотят брать на баланс бывшее общежитие - DONTR.RU

20 июня 2016, 12:10

Судьба одного из самых проблемных многоквартирных домов Донецка получила шанс на изменение. Многоэтажка, в которую не приглашают гостей, накануне приняла целую делегацию: проверить дом, который никому не нужен, приехало руководство Госжилинспекции.

В этот дом не хочется приходить в гости, а жить здесь просто невыносимо. Многоэтажка № 10 «А» на улице Королева печально известна на весь Донецк. Её построили в 1985 году как общежитие для молодых работников местной ткацкой фабрики. Валентина Васильевна когда-то тоже была девушкой фабричной.

«Когда я работала на фабрике, обещали из общежития переселить в квартиру. Но мы так и остались здесь», - вспоминает Валентина Кочеткова.

Прошло 30 лет. За это время общежитие переоформили в многоквартирный дом, хотя удобства здесь по-прежнему общие и один работающий душ на всех. Полтора года назад фабрика передала неуютный дом на баланс администрации Донецка, которая теперь в ответе за состояние жилья, квартиры здесь муниципальные.

Не включен дом и в программу капремонта. Управлять им администрация не может, ищет управляющую компанию и не находит. Даже по тарифу 21 рубль с квадратного метра - это выше, чем в Ростове - никто не соглашается.

«Регулярно в течение 2013 и 2014 годов выставляется дом на аукцион, но, к сожалению, желающих нет», - рассказывает заместитель главы администрации Донецка Сергей Беляев.

Руководитель преуспевающей в Донецке управляющей компании объяснил свой отказ просто.

«Сюда нужно вложить 7-12 миллионов рублей, чтобы сделать хотя бы пригодным для проживания жителей», - поясняет директор управляющей компании «Городская УК» Донецка Виктор Сербов.

Но управление домами - не только бизнес, говорит руководитель областной Госжилинспекции Павел Асташев, это еще и социальный долг, а потому неуютный дом скоро приведут в порядок.

«Всё что можно сделать, городские власти делают, но здесь нужна управляющая компания. Она будет взыскивать задолженности по коммунальным платежам, поможет в установке индивидуальных приборов учета и составит список живущих людей, а не тех, кто временно проживает», - комментирует начальник государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев.

А еще этот дом включат в областную программу капремонта. И, возможно, проведут его уже в ближайшем году. На противоположной стороне улицы именно капремонт стал отправной точкой в наведении порядка в доме. Делали его еще в 2012 году, сначала жильцы вместе с городской управляющей и при активном участии Госжилинспекции устраняли недостатки, а теперь этот дом стал образцовым в Донецке.
Спасибо за ваш комментарий
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....