Уровень одобрений по кредитным заявкам оказался в области выше общероссийского - DONTR.RU

10 июля 2016, 13:04
Согласно данным Национального бюро кредитных историй, получаемым от 3 800 кредиторов страны, в текущем году уровень одобрения по кредитным заявкам в Ростовской области уменьшился на 0,1% относительно показателей прошлого года и составил 9,6%. Значения 2015 и 2014 годов в регионе находились на одинаковой отметке 9,7%. Для исследования были взяты сведения за период с января по апрель. Снижение уровня одобрений банков сделало в регионе более востребованными услуги таких площадок, как mrfin.ru, помогающих найти информацию о займах даже гражданам, имеющим не слишком чистую кредитную историю. Впрочем, ростовский уровень одобрений по кредитным заявкам находится в относительно нормальном диапазоне, поскольку среднероссийский показатель текущего года лишь на 0,2% меньше и соответствует 9,4%, полностью совпадая со значениями Ставропольского края и Республики Башкортостан. В целом по РФ аналитики НБКИ отметили увеличение количества одобрений на 0,2%, тогда как в прошлом году подобного прорыва не было и среднее значение полностью совпадало с тем, что было зафиксировано в 2014 году.

По словам генерального директора Национального бюро кредитных историй Александра Викулина, у отечественных банков аппетит к риску в розничных ссудах остается на низкой планке. Однако, финансовые организации все более активно занимаются освоением сегментов надежных заемщиков, изыскивая маркетинговые инструменты для более привередливых потребителей. Викулин отметил, что сегодня наблюдается не только сохранение, но и ужесточение требований банков к качеству кредитных историй заемщиков. В частности, речь идет о пристальном внимании к наличию просрочек по платежам.

Если рассматривать страну в целом, то здесь наблюдается солидный разброс показателей и их изменений за последний год. Так, чаще всего одобряются заявки на ссуды в республиках Северного Кавказа, среди которых лидером является Чеченская республика, где показатель был зафиксирован на отметке 20,8%, правда, за последний год он уменьшился на 1,8%, тогда как годом ранее показывал рост на 3,4%. На втором и третьем местах рейтинга НБКИ расположились Ингушетия и Дагестан со значениями 17,9% и 17,0%, увеличившимися относительно января-апреля 2015 года на 5,5% и 1,5% соответственно. Хуже всего обстоит дело с одобрением кредитных заявок в Хабаровском крае, где показатель первых четырех месяцев текущего года оказался на планке 6,9%, что меньше прошлогодних отметок на 0,4%, а позапрошлогодних – на 1,1%.
Спасибо за ваш комментарий
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....