Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на Дону неуклонно растет - DONTR.RU

18 декабря 2016, 11:48

Простудный сезон открыт. В четверг глава Роспортребнадзора России заявила, что в 20-ти регионах уже превышены эпидемические пороги по гриппу и ОРВИ. Ростовской области в этом списке нет, но уровень заболеваемости неуклонно растет. Как не заболеть и какие виды вируса нам угрожают в этом году?

Они также неизбежны, как зимние холода. В России начался сезон острых респираторных инфекций. ОРВИ в Ростовской области подтвердили у более, чем 16-ти тысяч человек. Однако поводов для паники врачи не видят - до эпидемического порога цифры не дотягивают. Случаи гриппа тоже зафиксированы - свыше 80-ти. В этом году он преимущественно представлен штаммом A (H3N2), который в мире получил название «гонконгский грипп».

«Вирусы соответствуют вакцинному штамму, которым прививались. Среди заболевших гриппом привитых нет», - прокомментировала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора России по Ростовской области Светлана Ненадская.

Прививок в этом году, отмечают медики, было сделано много. Более 1 миллиона 700 тысяч человек - около 40 процентов жителей - решили защититься от острых респираторных инфекций с помощью вакцины. Возможно, во многом поэтому больницы работают в штатном режиме, школы, детские сады закрывать на карантин причин сейчас нет.

«В образовательных коллективах у нас не отмечено вспышки таких заболеваний, занятия идут в штатном режиме. Руководителям рекомендовано следить за температурным режимом. Утеплены окна, дети проверяются на наличие признаков заболеваний» - рассказала заместитель министра образования Ростовской области по вопросам образовательной деятельности Марина Мазаева.

В регионе ведётся постоянный мониторинг эпидемиологической ситуации. При первых симптомах ОРВИ - кашель, насморк, боль в горле, умеренная температура - врачи советуют оставаться дома, чтобы, во-первых, не было осложнений, а, во-вторых, не передавать вирусы дальше. Грипп от острой респираторной вирусной инфекции отличить можно по высокой температуре, в этом случае врачи советуют принимать меры незамедлительно.

«Если у вас температура выше 38 градусов, то это однозначный повод вызвать врача. Если температуры субфебрильные - 37,2 и немного выше - то надо оставаться дома и тоже вызвать врача, если вам что-то не нравится. Кроме субфебрильной температуры может проявиться другой симптомокомплекс», - пояснила заместитель главного врача городской больницы №1 имени Семашко Евгения Чигаева.

Кстати, несмотря на то, что сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на холодное время года, врачи в один голос говорят, что мороз в данном случае скорее друг, чем враг. При низких температурах микробы гибнут быстрее, а значит и заболевших становится меньше.

Не зря достаточно эффективной мерой профилактики гриппа и ОРВИ считается проветривание помещений. Оно, а также частое мытьё рук, ношение медицинской маски, использование отдельной посуды способны защитить от вирусов тех, кому дома или на работе приходится контактировать с больным человеком.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....