Урожайность зерновых на Дону оказалась гораздо выше прошлогодней - DONTR.RU

11 июля 2016, 12:04

Донские хлеборобы намолотили более двух миллионов тонн зерна, из них пять тонн - лично губернатор. Глава региона в разгар жатвы решил проверить как идет уборка на полях, а заодно протестировать новый высокотехнологичный комбайн «Ростсельмаша». После этого поинтересовался видами на урожай как у аграриев, так и у министра сельского хозяйства.

Начинается официальная часть губернаторской поездки за штурвалом комбайна. РСМ-161 - новейшая разработка «Ростсельмаша» - одна из самых производительных машин в классе: 45 тонн зерна в час. Губернатор за несколько минут поездки намолотил больше пяти тонн.

«Самые хорошие впечатления. Машина очень спокойная, четко выполняет все команды, мягкая. Надеюсь, что наши селяне оценят технику», - говорит губернатор Ростовской облати Василий Голубев.

Из кабины комбайна - на полевой стан. Борщ с хлебом из собственной пекарни и разговоры о видах на урожай. О том, что урожай может быть больше, чем в прошлом году говорят на совещании в Греково-Матвеевке. К концу пятницы область перешла двухмиллионный рубеж. Урожайность оказалась выше средней прошлогодней на восемь центнеров. Радует в этом году восток области, часто неблагополучный.

«Лидером на востоке региона является Зимовниковский район - 39 центнеров с гектара. В прошлом году было 26 центнеров с гектара. Также лидирует и Заветинский район - 30 центнеров с гектара», - комментирует министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

При этом качество, говорит главный докладчик на совещании, не самое высокое. Осенние дожди вымыли минеральные удобрения, влажность способствовала распространению болезней и вредителей, зато цена пока лучше прошлогодней.

«На сегодняшний день процент продовольственной составляет 71. В прошлом году он был 82 процента. Показатель похуже, соответственно, сказывается и на цене», - отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

Подпортили картину повсеместные осадки в конце прошлой недели. В 33 районах прошли дожди, доходившие местами до 80-ти миллиметров в сутки. Для сравнения, памятный ливень в Ростове 30 мая принес 30 миллиметров. Впрочем, в целом урожай, несмотря на эти проблемы, ожидается как минимум на уровне прошлогоднего.

«Несмотря на сюрпризы, которые нам преподносила погода, мы вырастили прекрасный урожай. Это труд тысяч и тысяч работников сельского хозяйства. За это я хотел бы их поблагодарить. Сейчас самый жаркий период уборки. До 20 июля или до 25 июля на севере региона ранние зерновые дожны быть убраны», - комментирует губернатор Ростовской области Василий Голубев

10-миллионный рубеж наверняка будет пройден, говорят на совещании, теперь стоит думать о новых планках. Потенциал региона исчисляется десятками процентов, считают ученые и приводят элементарные рекомендации: убирать нужно сначала урожайные поля.

«Давайте посчитаем, когда оставим на потом поля с 20 центнерами, там будут потери 300-400 килограммов, если оставим поля с урожайностью 50 центнеров, там тонна с лишним потерь будет», - поясняет главный научный сотрудник научно-исследовательского центра «Донского зонального НИИ сельского хозяйства», член-корреспондент РАН Анатолий Грабовец.

Далее. Если контролировать качество белка до того, как отправлять зерно на продажу, прибыль будет больше, поскольку приемщики обычно занижают качество. Если по науке использовать предшественники, пары, правильно и вовремя удобрять и покупать семена - хоть и дороже, но качественных сортов, 10 миллионов для Ростовской области - далеко не предел.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....