Утверждена программа бесплатного оказания медпомощи на 2016 год - DONTR.RU

14 февраля 2016, 12:37

2016 год должен стать для страховых компаний годом особого внимания к пациенту, защите его прав и интересов. Поможет им в этом новый федеральный закон, который направлен на совершенствование системы ОМС, повышение финансовой надежности и ответственности страховых компаний. Это, несомненно, отразится на расширении спектра услуг, в том числе и высокотехнологичной медицинской помощи.

Верите ли вы в доступную бесплатную качественную медицину? Пожалуй, найдётся немало скептически настроенных людей, которые этот вопрос воспримут как риторический. Словно в ответ скептикам, правительство страны утверждает программу по бесплатному оказанию медицинской помощи гражданам на 2016 год.

Вопреки прозвучавшему ранее предложению Минфина страны о введении лимитов на оказание бесплатной медпомощи Минздрав не стал вводить жёстких ограничений на посещение врачей для каждого пациента или же на количество вызовов «скорой помощи». И тем не менее, в перечне форм, видов и условий изменения произошли.

«Изменились условия оплаты медицинской помощи, это самое существенное. Если в прежнем основным ориентиром для оплаты стационарной медпомощи было количество койкодней, которые провёл пациент, это в большой степени обуславливало создание механистической модели экономики здравоохранения. Качество медицинской помощи учитывалось в третью-четвертую очередь, то сейчас речь идёт об оплате за законченный случай», - поясняет заместитель министра здравоохранения Ростовской области Игорь Галеев.

Иными словами, пациент получает диагностику и лечение, а оплата производится за всю цепочку обследований, независимо от того, сколько койкодней он находился в больнице. Главное отличие новой государственной программы, как утверждают её разработчики, именно в оказании качественной медицинской помощи, будь то приём у врача в поликлинике или проведение операции в больнице.

И речь идёт о высокотехнологичной помощи. В Фонде обязательного медицинского страхования Ростовской области, который отчасти и является финансовым посредником между пациентами и врачами, говорят об увеличении самого объёма оказания услуг.

«Если в 2015 году 6,5 тысяч квот было предоставлено на проведение такой помощи, то уже в 2016 году запланировано девять тысяч таких случаев. Стоимость увеличилась примерно на 20 процентов», - комментирует директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области Алексей Решетников.

«Страховые компании в первую очередь должны защищать права застрахованных граждан. Это права, связанные с некачественным оказанием медпомощи, с неоказанием помощи, грубостью медиков по отношению к пациентам. То есть это весь круг вопросов, который связан с оказанием медицинской помощи в системе УФМС. Страховая компания за своих застрахованных должна биться с медицинскими организациями, отстаивать их права», - поясняет директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области Алексей Решетников.

И ещё один важный момент. Люди действительно смогут получить высокотехнологичную помощь, не создавая очередей. Как выяснилось, пока пациенты не все слышали о новой государственной программе.

Теперь каждый желающий может подробнее узнать о предельных сроках ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме, приёма пациентов участковыми врачами-терапевтами, педиатрами, проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований, а также, казалось бы , таких дорогостоящих, как МРТ, компьютерной томографии. И, быть может, тех, кто поверит в доступность отечественной качественной медицинской помощи и воспользуется её плодами, станет больше.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....