В 2017 году на развитие туристической отрасли Дона выделено 75 миллионов рублей - DONTR.RU

18 апреля 2017, 16:20

Ростовская область готовится к открытию туристического сезона. Этот год для региона можно считать тренировочным перед Чемпионатом мира. На развитие отрасли правительство выделило в семь раз больше обычного. Деньги пойдут в том числе и на организацию туристской навигации, необходимой для иностранцев.

Душевно и с казачьим колоритом встречает гостей древнейший город Ростовской области. В этом году Азову - 950 лет. Притягательный для туристов и в обычное время, на свой День рождения именинник готов удивить. Например, старейший ресторан Азова. Здесь посетители погружаются в петровскую эпоху не только за счёт интерьера, но и за счёт блюд, изготовленных по подлинным старинным рецептам.

В Азовском музее-заповеднике далёкое прошлое попробовать нельзя, но можно рассмотреть в деталях. Некоторые экспонаты поистине уникальны. Так только здесь хранится единственный в мире смонтированный скелет кавказского эласмотерия. Не удивительно, что об Азове знают не только по всей стране, но и за рубежом. В рейтинге 100 туристических брендов России он находится на 71 месте.

«Прошлый год показателен тем, что впервые к нам заехала организованная туристическая группа из Китая. Сегодня на фестивали, которые проводятся в Азове, приезжают участники со всей России», - отмечает глава администрации Азова Владимир Ращупкин.

Один из самых знаменитых фестивалей не только города и области, но, пожалуй, и юга России - «Азовское осадное сидение 1641 года» - героическая оборона крепости от турецкой армии. Она оживает на настоящем крепостном валу эпохи Петра I. Ежегодно фестиваль посещает множество гостей.

«Последние пять лет меньше 12 тысяч гостей не бывает. Выросло число реконструкторов, они приезжают со всей России. В прошлом году у нас даже были венгерские гусары», - рассказывает начальник отдела развития туризма администрации Азова Оксана Кочевная.

Мест, где можно отдохнуть после экскурсий, в Азове тоже достаточно. Семьям и большим компаниям подойдёт островная база в дельте Дона. А тех, кто любит проводить время с шиком, ждёт пятизвездочный отель. Именно здесь, с большой долей вероятности, в 2018 году будет располагаться одна из футбольных сборных мира.

Между тем Азов - только один из ряда туристических брендов Ростовской области. Ежегодно донской край привлекает более миллиона туристов, а отрасль приносит в бюджет региона свыше 12 миллиардов рублей.

У Ростовской области есть Таганрог с его знаменитыми чеховскими местами, Новочеркасск с величественным Вознесенским собором, станица Старочеркасская с уникальным музеем-заповедником. Пересчитать интересные для приезжих места не хватит пальцев рук, поэтому и поддержка туристической отрасли из донского бюджета растёт. Тем более, что скоро поток гостей возрастёт в разы - на носу Чемпионат мира по футболу.

«В этом году было выделено 75 миллионов рублей, что в 7,5 раз больше, чем в прошлом году. Это очень солидная сумма, которая обязывает серьезно подходить ко многим вопросам», - комментирует начальник управления развития туризма и межрегиональных связей министерства экономического развития Ростовской области Инна Шинкина.

В частности, средства пойдут на создание туристской навигации. Это, надеются в правительстве области, сделает регион ещё привлекательнее, в том числе и для иностранных гостей.

Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....