В 2017 году в Ростовской области планируют отремонтировать 20 сельских ДК - DONTR.RU

19 января 2017, 15:07

В Ростовской области в этом году новую жизнь получат 20 сельских Домов культуры. Их капитально отремонтируют и обещают обновить технически - например так, как это сделали в ДК Боковского района.

У директора районного Дома культуры масса поводов для гордости за родное учреждение. Как преобразился зрительный зал, какая теперь сцена - это не просто обновление, а настоящая техническая революция.

«Для оборудования районного Дома культуры »Колос« выделено было 6,9 миллиона рублей. Это сумма с софинансированием 4,9 процента местного бюджета. Тем не менее, общая сумма такая, и результат мы с вами сейчас видим», - говорит директор Дома культуры Боковского района Марина Алейникова.

Новая «одежда» сцены, кресла в зрительном зале, система кондиционирования. А самое главное - профессиональный свет и звуковое оборудование, о котором местный звукорежиссёр мог только мечтать.

«Звук стал светлее, прозрачнее и объёмнее», - говорит звукорежиссёр Иван Семионов.

У боковского ДК - статус районного учреждения, все крупные мероприятия проходят здесь. Поэтому, наверное, логично, что именного его отремонтировали и оснастили первым. В отдалённых хуторах это понимают, но тем не менее свои маленькие местные клубы тоже считают достойными внимания.

«Чтобы оставалась молодёжь на селе, чтобы закрепилась здесь своими семьями. Потом приводили своих деток к нам. Чтобы жило село. А культура - будет хлеб, будет и песня», - говорит директор краснокутского Дома культуры Татьяна Лаврова.

В Краснокутском сельском поселении вокальный коллектив «Реченька» репетирует в зале, которому далеко до идеала - штукатурка сыпется, в окнах сквозняк гуляет. Здание клуба 69 года постройки, ремонта просит давно. Такого же возраста и Дом культуры в хуторе Дулёнков. Вроде бы и населения здесь немного, а клуб, говорят хуторяне, очень нужен. Тут и для взрослых отдушина, и ребятня местная с удовольствием ходит.

Ремонта в краснокутском и дулёнковском Домах культуры ждать осталось не долго. Оба этих учреждения стоят в плане на 2017-й год.

«Замена кровли, полностью замена интерьера, половое покрытие меняется, элементы благоустройства. По краснокутскому это будет порядка 7 миллионов, и 3,6 миллиона - по дулёнковскому сельскому Дому культуры», - говорит заместитель главы администрации Боковского района по социальным вопросам Сергей Лукьянов.

Ремонт сельских ДК - отдельная программа. Правительством региона третий год подряд на это выделяются солидные суммы. Предполагается, что в 2017-м новую жизнь вдохнут в два десятка сельских и хуторских Домов культуры.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....