В Астраханских школах отменили бесплатные завтраки и обеды - DONTR.RU

22 января 2016, 17:33

Бутерброды за свой счет. В Астраханских школах отменили бесплатное школьное питание. В Министерстве образования называют эту меру вынужденной, но необходимой. За полноценный обед или завтрак для детей в столовой регион платить больше не может. У родителей прибавилось хлопот: кто-то подсчитывает расходы на коржики с чаем из семейного бюджета, а кто-то собирает еду с домашнего стола.

«Этого было вполне достаточно, дети приходили веселые, не умирающие от голода. А сейчас даже если я им что-то дам, они говорят, что хотят кушать и еле доползают до дома», - говорит многодетная мать Дарья Гаврилова

Отмена бесплатного питания в младших классах семью Гавриловых, мягко сказать, не обрадовала. Шутка ли - содержать четверых детей. Младшей дочке Любе на днях исполнился годик, Коля чуть постарше, а сестры Саша и Соня уже школьного возраста. Теперь задача собрать первоклашек на учебу усложнилась. В безумной утренней суете надо не забыть положить детям что-нибудь перекусить.

Каждый день у девочек пять уроков. Бесплатным завтраком еще недавно кормили в одну из перемен. Ели в утреннее время дети не всегда охотно, но деваться было некуда - учиться все-таки до обеда.

«Не всегда получается проснуться пораньше и покормить детей должным образом, чтобы они были сыты хотя бы полдня», - отмечает многодетный отец Виталий Гаврилов.

Из регионального и городского бюджетов на питание школьников сумму выделяли довольно скромную - всего 15 рублей на ребенка. По желанию, деньги могли добавить родители. В столовых находили способ договориться о нормальном меню.

«Давали хлеб, чай. Так как детки не любят у нас каши, мы чередовали: кому-то кашу, а кому-то, например, коржик, бутерброды с колбасой и маслом, макароны с сыром. Дети были охвачены горячим питанием», - поясняет помощник индивидуального предпринимателя в сфере общественного питания Ольга Липова

Ситуация в школах пока сумбурная. Даже не все родители в курсе, что эту льготу отменили. Вопрос решается на родительских собраниях. Выбор невелик: либо оплачивать питание ребенка полностью из своего кошелька, либо самостоятельно собирать завтрак в школу, потому что даже карманные деньги - не гарантия того, что ребенок потратит их по назначению.

Класс, в котором учатся Саша и Соня Гавриловы, выбрал первый варинт. Собирать будут около 20-ти рублей в день. По нынешним временам, казалось бы, копейки, только вот за двоих девочек Гавриловы будут отдавать минимум 800 рублей в месяц. А для многодетной семьи это немалые деньги.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
19 апреля 2024, 12:17
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
Среди юношей 10-12 лет отличился другой ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....