В Астраханской области необорудованные пляжи стали местами массового отдыха - DONTR.RU

17 июля 2015, 17:14

Пляжный сезон открыт, но пляжей нет. В Астраханской области, которая бьет температурные рекорды, власти не могут найти инвесторов для обустройства пляжных зон. Чтобы снять с себя ответственность, они развесили запретительные таблички, а территории, где можно плавать назвали местами массового отдыха. Купаться нельзя не купаться - где ставить запятую каждый из астраханцев теперь решает сам, исходя из степени ответственности за жизнь свою и близких.

Удивительно, но в Астраханской области нет ни одного пляжа. Все разрешенные территории называются местами массового отдыха у воды. И это не издержки терминологии - просто, видимо, так удобно. Статус пляжа подразумевает ответственность за жизни купальщиков и, конечно, финансовые вливания. Наверное, поэтому астраханские чиновники продолжают «отстреливаться» местами массового отдыха у воды.

Таких в регионе 29. Три из них - в городе: в АЦКК, на городском острове и на берегу Серебряной Воложки. Они отвечают требованиям, и каждый год исследуются водолазами. Однако пляжами эти зоны отдыха все равно называться не могут, потому что к последним требования выше.

«Территория пляжа должна быть ограждена, оборудована спасательным пунктом и освещена. Также необходимо заключение санэпидемстанции», - пояснил старший государственный инспектор по маломерным судам центра ГИМС МЧС России по Астраханской области Алексей Плужников.

Санкционированные места купания в регионе порой оставляют желать лучшего. На берегу часто бывает грязно, а иногда и в самой воде. Вот так купаются в АЦКК: вместе с кусками пенопласта, которые никто не торопится убирать. Возможно, именно отсутствие нормальных условий и заставляет астраханцев ехать за город, где места непроверенные, зато чистые. Впрочем, некоторые жители региона, особенно дети, не брезгуют купаться даже в каналах. Таким образом, мечты о полноценном пляже в Астраханской области пока остаются призрачными.

«Возможно, если в следующем году мы найдем взаимопонимание с представителями бизнеса, то у нас появятся не места отдыха, а пляжи», - отметил начальник отдела экологии и благоустройства администрации Астрахани Антон Леонов.

Астраханцам остается довольствоваться теми местами купания, которые смогла подготовить администрация. Чиновники дали понять, что все зависит от бюджета и сторонних инвестиций. Но надежда на то, что когда-нибудь пляж появится, есть. Ведь это все-таки город на Волге.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
19 апреля 2024, 21:16
В Аксае сбили девочку возле пешеходного перехода
Ребенок получила травмы, ее доставили в ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....