В Азове установят памятник адмиралу Михаилу Лазареву - DONTR.RU

20 июня 2017, 14:21

Старейший город Ростовской области Азов готовится к юбилею. В этом году он отметит 950-летие. И по этому случаю обзаведется новой достопримечательностью. В Азове установят памятник адмиралу Михаилу Лазареву. Мореплаватель внес решающий вклад в победу над Турцией в 1827 году. Новая скульптура появится на смотровой площадке города.

Глиняные ноги адмирала Лазарева замуровывают в гипс. Скульпторы говорят, когда он застынет - предстоит ампутация. Эскиз будущего памятника разделят на части, сделают формы и зальют бронзой. Эту скульптуру заслуженный художник России Анатолий Скнарин готовит к дню рождения Азова. В истории города Михаил Лазарев сыграл большую роль.

«В 1827 году в Наваринской бухте, где воевали друг против друга Англия, Франция, Россия, Турция, Египет. И 80-ти пушечным кораблем, который был построен на верфи, и в честь освобождения Азова от Турецкого ига, был построен корабль »Азов«, -  рассказывает заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин.

Именно это судно и внесло решающий вклад в победу над Турцией. На капитанском мостике »Азова« стоял адмирал Лазарев. Кораблей, названных в честь приморского города, в истории было много. Администрация Азова решила увековечить их  собирательный образ. А по мнению Анатолия Скнарина, олицетворять флотские подвиги должен именно Лазарев.

»Это один из исторических личностей, которые - гордость России, он очень много сделал, Арктику открывал в составе путешествий, у него в подчинении были такие, как Нахимов, Ушаков«, - говорит заслуженный художник РФ Анатолий Скнарин

Изваяние установят на смотровой площадке возле городской администрации. За спиной у бронзового Лазарева будет фонтанная чаша и стела с металлическим флагманом. Скульптурную композицию изготовят к 9 сентября - именно в этот день Азов отпразднует свое 950-ти летие.
Спасибо за ваш комментарий
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....