В Азове осбуждали, как привлечь и удержать туристов на Дону - DONTR.RU

9 августа 2016, 13:00

Развитие туристической привлекательности донского края сегодня - одна из приоритетных задач правительства региона. Чем привлечь гостей, где разместить, что показать и чем накормить. А самое главное - как извлечь из всего этого выгоду. Проекты и планы звучали на совещании в Азове.

Каждый вложенный в развитие туризма рубль должен принести в областной бюджет минимум 60 рублей прибыли. Такую амбициозную задачу ставит перед собой правительство Ростовской области. Пока доход от туризма едва перевалил за 1 процент. На совещании в Азове обсуждают, чем привлекать туристов российских и зарубежных в отутствии Черного моря или целебных минеральных вод.

«У нас нет Черного моря, как в Краснодарском крае, но у нас есть уникальная река Дон, Азовское море, есть станица Вешенская, у нас есть удивительные, уникальные малые города - Азов, Таганрог», - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

Ставку делают на туризм событийный, то есть проведение мероприятий всероссийского и даже международного масштаба. Например, фестиваль «Bridge of Arts». А еще путь к сердцу туриста предлагают проложить через желудок. По статистике, многие туристы приезжают на Дон именно для того, чтобы вкусно покушать.

«Арбузы нравятся и кафе нравятся. Пирожные дешевые и чувствуется, что натуральные», - говорит турист Ирина Дишко (г. Москва).

А потому уже сегодня некоторые города области задумались над созданием собственного вкусного сувенира по типу тульского пряника. Но главный поток туристов ждут в преддверии Чемпионата мира по футболу и уже планируют, что покажут болельщикам.

«Это чеховские места в Таганроге, это шолоховские места в Вешенской. Нам очень важно, чтобы турист узнал Ростовскую область с той положительной стороны, с которой ее знаем мы. У нас действительно есть много уникальных мест, которые можно показать», - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

В станице Романовской есть что посмотреть и что отведать. Но пока нет канализации, а значит и отеля, чтобы принимать гостей.

В ближайшие годы на Дону бороться придется буквально за каждого гостя и каждый отзыв в Сети. По статистике каждый положительный отзыв приводит в регион 12 человек, а отрицательный - уводит 50 туристов.
Спасибо за ваш комментарий
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....