В Батайске после капремонта открыли детскую поликлинику №2 - DONTR.RU

12 августа 2020, 21:21

На финансовые вложения отремонтировали кровлю, улучшили отопление и освещение, полностью заменили сантехнику. Кардинальные перемены произошли и во внешнем виде постройки - новый фасад, просторные светлые коридоры, яркая детская комната с телевизором и местом для кормящих мам. Появились также элементы бережливых технологий.

Сегодня в Батайске прием маленьких пациентов возобновила поликлиника №2. Здание открыли после капитального ремонта. Однако преобразования коснулись не только кровли и стен - текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Новая, яркая, монолитная - именно так теперь выглядит батайская поликлиника. Мед учреждение, образованное еще в 1920 году на церковном подворье и не видевшее капремонта несколько десятилетий, наконец открыло обновленные двери для пациентов.

Интересно, что вторая поликлиника стала третьей в городе за этот месяц, где завершили капремонт. Такое масштабное технологическое и инфраструктурное обновление провели в городе-спутнике за короткие сроки по госпрограмме «Доступная среда».

«Стоимость работ составила 9 млн рублей, из которых 7,2 млн рублей - средства области, 1,8 млн рублей - города», - рассказывает глава администрации Батайска Геннадий Павлятенко.

На эти финансовые вложения отремонтировали кровлю, улучшили отопление и освещение, полностью заменили сантехнику. Кардинальные перемены и во внешнем виде постройки - новый фасад, просторные светлые коридоры, яркая детская комната с телевизором и местом для кормящих мам. Появились также элементы бережливых технологий.

«Никогда здесь не было ни офтальмологичесого оборудования, ни УЗИ-сканера, ни ЭКГ-оборудования. Сейчас Минздрав все это нам поставил в рамках национального проекта», - поясняет главный врач ЦГБ Батайска Наталья Пивненко.

Действительно, современное оборудование теперь - гордость медучреждения. Чего только стоит офтальмологический набор - высокотехнологичные приборы, чем-то напоминающие космическую аппаратуру, позволяют лечить глазные патологии различной степени тяжести.

«Этот прибор называется авторефрактометр. Он позволяет выявить, какая рефракция у ребенка, то есть диагностировать раннюю близорукость, дальнозоркость, астигматизм», - отмечает врач-офтальмолог поликлиники №2 Батайска Екатерина Полякова.

Не менее важен аппарат по УЗИ-диагностике. Он позволяет оценить состояние органов брюшной полости, щитовидки, сердечно-сосудистой системы. Достоинства прибора можно перечислять ещё долго.

«Восхитительно. Мне очень нравится этот аппарат, а также условия, в которых мы работаем», - признается врач ультразвуковой диагностики поликлиники №2 Батайска Валерия Ерина.

Не меньшую гордость вызывает и медперсонал - прием ведут как опытные сотрудники, так и новые специалисты узкой направленности: 6 педиаторов, офтольмолог, лор, ортопед, логопед, врач УЗИ, физиотерапевты. О такой многопрофильности жители западного района Батайска могли только мечтать.

«Приходится иногда по направлению в Ростов ехать, а сейчас это не нужно. Хорошо, когда всё рядом, всё в доступноти», - говорит Гаяне Бадалян.

Сейчас на учёте поликлиники - около 6 тысяч юных пациентов, поэтому пустовать учреждению не придется, но все кто, покинут его стены, обещают врачи, точно будут здоровы.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....