В Белой Калитве на берегу Северского Донца появился сквер 70-летия Победы - DONTR.RU

5 мая 2015, 12:47

Среди тонких стволов кленов и лип есть один - танковый. Всё потому, что этот сквер на высоком берегу Северского Донца рядом с кадетским корпусом является особенным. Его основали в честь 70-летия Великой Победы. Первые саженцы тут появились в День древонасаждения, а продолжили посадку ветераны и губернатор Василий Голубев.

«Белокалитвинская земля - земля героев. И по количеству Героев Советского Союза и Кавалеров орденов Славы Ростовская область является лидером. В канун 70-летия Великой Победы, в эти дни, мы, конечно, с гордостью вспоминаем наших дедов и прадедов. Очень хорошо, что сегодня с нами много живущих участников Великой Отечественной войны», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Первые саженцы в руках ветеранов. Прийти им на помощь были готовы кадеты, но фронтовики справились сами. Василию Ивановичу идет 92 год, он воевал на Курской дуге. Рядом его ровесник - Владимир Михайлович. Он прошел всю войну, был ранен, но до сих пор бодр и подтянут. Пишет картины, а еще недавно женился.

На торжественном мероприятии дежурили врачи «скорой» - момент для пожилых людей волнительный, но медицинская помощь оказалась им не нужна.

«Конечно, дежурим, потому что самому младшему ветерану уже 88 лет. Однако пока наша помощь не требуется - ветераны бодры», - прокомментировал врач скорой медицинской помощи Павел Белов.

Тех, кто в свои 90 лет не может похвастать здоровьем, губернатор навестил лично. В белокалитвинском доме-интернате его ждали труженицы тыла с такими необычными в наши дни именами Прасковья Кирилловна, Тамара Петровна и Мария Никандровна.

«Заехал к вам в гости и хочу поздравить вас, потому что знаю, что в тылу в годы Великой Отечественной войны вы многое выдержали», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Цветы, пушистые пледы и теплые слова, пожалуй, лучшее поздравление для тех, кто пережил войну и теперь уж точно не будет встречать праздник в одиночестве.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....