В Берлине делегацией Дона заключен меморандум о сотрудничестве с итальянской компанией - DONTR.RU

19 января 2015, 12:03

Санкции Евросоюза против России не смогли помешать событию, которое произошло на этой неделе в Берлине. В пятницу крупная итальянская компания заключила меморандум о сотрудничестве с Ростовской областью. Стороны договорились о строительстве сразу двух новых консервных заводов - в Семикаракорском и Волгодонском районах. Общий объём инвестиций - 80 миллионов евро. Контракт был подписан на одном из главных в мире агропромышленных форумов - выставке «Зелёная неделя».

«Продукция Ростовской области всегда на высоте» - таков слоган донской экспозиции на международной выставке «Зеленая неделя» в Берлине. Большая часть представленной продукции уже знакома западному потребителю - более 20-ти организаций АПК донского края приняло участие в формировании коллективного стенда.

В этом году в российском павильоне значительно меньше делегаций из других регионов страны. Это некий отголосок ограничительных мер. Московская, Тамбовская, Оренбургская, Кировская и Ростовская области, а также Татарстан и Мордовия дружно объединились в российском павильоне под общим дизайном интерьера, призванным показать неразрывную связь России с международными рынками продовольствия.

Поддержать россиян пришел шансонье Вилли Токарев, его выступление с народным ансамблем «Вольный Дон» стало необычным. Коллективный стенд Ростовской области также заметно выделился национальной экспозицией.

«Наша компания уже не первый год является организатором экспозиции Ростовской области на выставке »Зеленая неделя«. Ежегодно при подготовке мы принимаем оперативные решения и находим новые интересные элементы стенда, потому что простой стенд не привлекает внимание и не запоминается посетителям. Наша задача - познакомить людей с продукцией Ростовской области, чтобы они узнали насколько качественной и интересной для европейского рынка она является», - пояснила директор выставочной фирмы «СтендМастер» Александра Сичкарук.

Итоги работы донской делегации не могут не впечатлять - подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между правительством Ростовской области, Семикаракорским консервным заводом и итальянской компанией с объемом инвестиций 80 миллионов евро. Это позволит создать 400 новых рабочих мест. На Дону также планируется строительство двух заводов по производству консервированной продукции.

«Думаю этот проект даст нам большой толчок к дальнейшему развитию. Мы увеличим продукцию, а в целом для региона по импортозамещению будем решать те проблемы, которые на сегодняшний ждень связаны с консервированной продукцией», - сказал глава Семикаракорского района Виктор Талалаев.

Эту продукцию винодельческого хозяйства «Кантина» из Азовского района на «Зеленую неделю» привезли впервые. В хозяйстве опыт виноделов из Италии и Германии совмещают с донскими традициями. Именно поэтому вино, произведенное в хозяйстве, способно стать на равне с европейскими винами, а в условиях вынужденного импортозамещения в России заменить их.

«В очередной раз донская делегация на выставке »Зеленая неделя« показала себя с лучшей стороны. Думаю, оценили нас достаточно высоко. И в сегодняшних непростых условиях, когда часть регионов России не участвовала в работе выставки, ростовский павильон стал одним из лучших. Это отмечено и руководством Минсельхоза России, думаю, и посетители павильона это заметили. Мы не стали делать меньше, хуже или дешвле. Донская экспозиция выставлена в в самом лучшем виде», - прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

На «Зеленой неделе» предприятия и пищевой, и перерабатывающей промышленности приняли участие в дегустационном конкурсе, в котором за безопасность и качество сельхозпродукции и продовольствия были награждены лучшие.

«Не могу не отметить рыбколхоз »Социалистический путь«, их консервы здесь заняли первое место и получили золотую медаль. Это говорит о том, что донские сельхозтоваропроизводители и переработчики находят возможность адаптироваться в трудных экономических условиях и производить продукцию, которая по качеству достойна быть показанной в Европе», - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

12 золотых, одна серебряная и пять бронзовых медалей - так отмечено высочайшее качество донской продукции. Европейцев просто покорили подсолнечное масло, консервы, крупы, сыры и рыбная продукция. Ростовская область продемонстрировала, что имеет большие возможности и готова к международному сотрудничеству с зарубежными партнерами.

Спасибо за ваш комментарий
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
16 апреля 2024, 16:31
Донской производитель пленки для пищи увеличил объемы экспорта
Компания достигла ряда соглашений по партнерству в ....
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
15 апреля 2024, 14:17
Ростовская область экспортировала в Грузию 8 тонн молочной продукции
Товар прошёл лабораторные исследования. ....
На донских полях начали сеять лён
15 апреля 2024, 13:09
На донских полях начали сеять лён
Культура занимает площадь почти в 40 ....
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
15 апреля 2024, 12:02
Донские угольные компании увеличили экспорт на 19%
В первом квартале года на Дону произвели миллион тонн ....
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
12 апреля 2024, 20:27
С начала года через речной порт Ростова прошли 2,2 млн тонн грузов
В первом квартале года таможенники зарегистрировали 32 ....
В «Обуховской» шахте добыли 400 тысяч тонн угля за первый квартал года
11 апреля 2024, 17:12
В «Обуховской» шахте добыли 400 тысяч тонн угля за первый квартал года
Регион вложил в развитие рубрика почти полмиллиона рублей. ....