В честь годовщины создания ГИБДД донским ветеранам МВД вручили медали - DONTR.RU

4 июля 2016, 12:41

Более 400 юбилейных медалей было вручено в эти дни донским ветеранам службы МВД в честь 80 годовщины образования ГАИ. Акцию провела Госавтоинспекция Дона.

Несмотря на 90-летний возраст и плохое самочувствие гостей Ахмедша Каюмович встречает на ногах и при полном параде. Ветеран откровенно растроган. Среди пришедших не только коллеги - сотрудники ГИБДД, но и юные помощники инспекции движения из детского сада №117. Пришли поздравить с 80 годовщиной со дня создания ГАИ и в честь праздника вручили юбилейную награду - теперь медалей на груди ветерана стало на одну больше.

«Для нас это самый авторитетный инспектор ГИБДД. Человек, который стоял у истоков службы ГИБДД», - рассказывает исполняющий обязанности начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД главного управления МВД России по Ростовской области Александр Мухин.

Во имя безопасности на дорогах Ахмедша Каюмович Шабакаев трудился более 40 лет. Вернулся с фронта и пошёл работать в ГАИ. Как оказалось, на этот путь его привела сама судьба. Подвиг, который совершил ветеран службы, занимает почётное место в истории донской Госавтоинспекции.

1 июня 1961 года. Южная батайская развязка. По магистрали «Москва - Баку» лихо неслась нестройная шумная кавалькада велосипедистов. Тех велосипедистов сопровождал старший инспектор Новочеркасского отдельного дивизиона дорожного надзора Шабакаев.

Вдруг на дороге возник большегруз. Машина неслась прямо на колонну юных спортсменов. Подъехав к автомобилю на мотоцикле, лейтенант полиции увидел, что за рулём никого нет. Тогда, рискуя жизнью, инспектор прямо на ходу открыл капот большегруза и выдернул провод зажигания. Машина остановилась в считанных метрах от детей. Рассказ о подвиге героя Шабакаева дошколята слушают открыв рот.

А сам он уже стал забывать. Сказывается возраст и давняя черепно-мозговая травма. Хорошо, что рядом с Ахмедшой Каюмовичем супруга - верная поддержка и опора.

«Считаю, что это самый главный подвиг - столько людей спас. Очень им горжусь», - признается жена Ахмеджи Шабакаева Нина Шабакаева.

И гордится не только супруга, но и коллеги. Они навещают инспектора Шабакаева несколько раз в год. Теперь пообещали прийти в ноябре, чтобы вместе с ветераном отметить профессиональный праздник сотрудников МВД.

Спасибо за ваш комментарий
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....