В День древонасаждения на Дону высадили более 300 тысяч новых растений - DONTR.RU

10 апреля 2016, 11:37

В субботу в Ростовской области прошел весенний День древонасаждения. Только в донской столице появилось более 16-ти тысяч саженцев, а количество мест, где теперь есть новые аллеи, исчисляется десятками. Праздник объединил всех - и подрастающее поколение, и молодежь, и тех, кто уже построил дом, вырастил детей, а деревья продолжает сажать.

Это день, когда жители Ростовской области, независимо от места работы или учёбы, берут в руки лопаты и саженцы и пытаются сделать нашу землю чище и здоровее. С самого утра в городах и районах Дона - в парках, скверах, на аллеях, у мемориальных комплексов закипела работа.

Клёны, боярышники, липы, рябины, тополя, а также кусты роз, можжевельников, магонии из семейства барбарисовых и пеларгонии - одного из самых красивых и жизнестойких цветов - в умелых и не очень руках приобретали свою зелёную жизнь.

В самом крупном Ботаническом саду в степной зоне России - в ростовском - растения сажали с утра и до вечера. Общение студентов Южного федерального университета, научных сотрудников Ботанического сада с губернатором области Василием Голубевым произошло спонтанно.

В день древонасаждения посадили очень много тополей, да не простых. Их характеристика такова: китайский, сортовой, неплодоносящий. В Европе такие деревья сажают с середины прошлого века. А ещё эти тополя называют мужскими. У таких деревьев не будет пуха, они дадут не только дополнительный кислород, но и спокойную жизнь аллергикам.

«Каждое дерево - золото, потому что, к сожалению, не хватает зелени не только в наших городах, но и в степных зонах. Это достаточно серьёзное мероприятие. Необходимо сохранять наши поля, но есть и отдельная тема, требующая особого внимания - это восстановление лесополос, которые всегда создавали условия для снегозадержания и хорошего урожая», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

День древонасаждения жизненно важен для Ростовской области - малолесного региона России с высоким уровнем развития промышленности.

«Это для нас знаковое мероприятие. Оно привлекает внимание, прежде всего, к Ботаническому саду как к значимому объекту для Ростова-на-Дону. Здесь мы должны говорить и об экологическом воспитании, экологической культуре, трудотерапии», - отметила директор Ботанического сада ЮФУ, профессор Татьяна Вардуни.

А в ростовский Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья №4 приехали депутаты Законодательного собрания. Здесь они частые гости. В праздник древонасаждения сажали берёзы и клёны, а женский состав депутатов с детьми - цветы. На месте журналисты «Дон-ТР» получили и мастер-класс от председателя Законодательного собрания. Он рассказал, что необходимо делать для того, чтобы растение росло здоровым.

«С душой и сердцем сажать нужно, тогда оно обязательно примется. Кроме того, определенные правила посадки есть: нужно правильно подготовить грунт, приготовить яму, все вовремя посадить», - рассказал председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин.

В Кумженской роще Ростова было также многолюдно. Около 100 саженцев елей, клёнов, шиповника, можжевельника сажали ростовчане и гости города, среди них оказалось немало тех, кто участвовал в мероприятии впервые.

«Боюсь, посажу, а оно через месяц не сможет вырасти», - признался один из участников.

«Приехала, потому что не хотелось быть безучастной к такому событию, тем более прекрасная погода. Считаю, что все, кто приехал, только выиграли», - поделилась впечатлениями ростовчанка.

Более 300 тысяч деревьев и кустарников в апрельский День древонасаждения удалось высадить жителям области. Всего в празднике приняли участие более 56 тысяч человек. Но на этом время добрых дел на Дону не завершено. Уже через неделю в городах и населённых пунктах региона будут проведены апрельские субботники.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....