В День народного единства в южной столице состоялся Конгресс народов Дона - DONTR.RU

5 ноября 2017, 14:56

Конгресс народов Дона, проходит во второй раз, собрал 1,5 тысячи участников.

Вчера, 4 ноября в России отмечали один из самых молодых праздников страны - День народного единства. Во всех городах и районах Ростовской области проходили праздничные шествия и концерты. А в южной столице открылся  второй конгресс народов Дона.

Два знаковых события праздничного дня - первое прошло на Фонтанной площади в Ростове. Около 4 тысяч человек собрались на митинг «Вместе - мы единая Россия!». Время и место этой акции уже стало традицией, сюда приходят целыми семьями. На сцене лучшие спортивные, танцевальные и певческие коллективы донской столицы.

«Настроение праздничное, потому что День единства и согласия, хоть не так давно включен в российский государственный календарь, становится любимым праздником жителй Ростова-на-Дону и Ростовской области. Причина очень простая - наш Дон, наш Ростов многонациональный край, поэтому тема единства и сплоченности, ответственности за страну для нас актуальна», - говорит председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

«Мы южная столица, мы укрепляем южные рубежи, поэтому наши люди должны быть едины и непобедимы, а когда мы едины, мы такие и есть непобедимые», - подчеркнул глава администрации Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв.

Конгресс народов Дона, проходит во второй раз, собрал 1,5 тысячи участников. Это представители этнокультурных общественных объединений, религиозных и молодежных организаций области. Приехали и представители субъектов Южного и Северо-Кавказского округов. В праздничной программе не только торжественная часть и концерт, но и работа пяти тематических площадок. На одной из них обсудили концепцию национальной политики области.

«Эта работа начинается практически с сегодняшнего дня, и бы сказал начинается и продолжается, потому что до конца года мы должны принять государственную программу, которая будет принята на Законодательном собрании Ростовской области, именно в этот период каждый житель Ростовской области может внести свои предложения в эту программу, это будет учтено и до конца года мы должны будем ее принять», - рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев

Сегодня на Дону в мире и согласии живут представители 150 национальностей.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....