В День студента Новочеркасск принял губернаторский бал - DONTR.RU

26 января 2015, 12:41

В НПИ вновь давали бал. Как и сто лет назад, в крытом дворе старейшего вуза донского региона звучал вальс и кружила взволнованная молодёжь. Новочеркасск стал постоянным местом празднования Дня студента. Татьянин день 2015 года принёс технические новшества и сюрпризы от губернатора.

Ежегодный, ставший уже традиционным, губернаторский бал, кажется, получил место постоянной прописки. Второй год подряд его проводят в Южно-российском государственном техническом университете. Всё логично не только потому, что это старейший вуз юга России, но и потому, что университет обладает уникальной площадкой. Знаменитый крытый двор НПИ как нельзя лучше подходит для проведения подобных мероприятий.

В бальном зале не протолкнуться - 600 человек, весь цвет донского студенчества. Все без исключения в подобающих случаю нарядах - на балу джинсы и кроссовки не в чести. Но даже среди этого всеобщего великолепия выделяются двести франтов и красавиц. Это участники хореографических коллективов различных вузов. Именно они открывают танцевальную программу, естественно, классическим вальсом.

Дающий бал губернатор в этом году отошёл от традиций - танцевать вальс с одной из студенток не стал, уступил, по его словам, дорогу молодым. Однако организаторы подготовили не менее зрелищный сюрприз - глава региона на специальном интерактивном экране вывел поздравление с Днём российского студенчества. Было обещано, что это послание отправится на телефоны всем без исключения учащимся донских вузов. В Татьянин день особо чествовали, конечно, носительниц этого славного имени, но это не всё. Среди них был организован фотоконкурс «И так, она звалась Татьяной». Одной из них губернатор вручил диадему победительницы.

«Очень приятно, что за меня голосовало такое большое количество людей, я им очень благодарна. На самом деле, все девочки достойны, я искренне желала им всем победы. И, к счастью, победа досталась мне», - говорит студент ЮРГПУ Татьяна Уманец.

Ну, и традиция, которую никто отменять не собирается - живое общение губернатора со студентами. В основном, шутки и улыбки. Пожалуй, лишь один студент в разговоре с главой региона был серьёзен.

«Я выразил благодарность губернатору Ростовской области... Благодарил за возможность находиться здесь, получать образование. Я говорил это от лица всех студентов, приехавших из Донбасса», - пояснил студент академии архитектуры и искусства ЮФУ Евгений Письменный.

Когда, как и положено по канонам настоящего бала, сменили друг друга вальс, полька, галоп, осталось соблюсти ещё одну классическую традицию. Ко всем присутствующим губернатор обратился с торжественной речью.

«Сегодняшнее событие - это реальное открытие Года молодёжи в Ростовской области. Уверен, что мы вместе с нашим молодым поколением, вместе с теми, кто сегодня покоряет высоты знаний, сможем создать самые лучшие условия для развития нашего донского региона», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Впрочем, труд во имя процветания донского края участники бала решили отложить на потом. Этот день, как предписывают законы праздника, должен быть посвящён веселью. И когда отзвучали последние аккорды классической музыки, молодёжь пустилась в пляс теперь уже в современных танцевальных ритмах.

Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....