В День защитника Отечества ростовчане возложили цветы к мемориалу 'Павшим воинам' - DONTR.RU

24 февраля 2015, 13:19

Уже 40 лет ростовчане несут вахту у Вечного огня мемориала «Павшим воинам», который установлен на месте братской могилы советских солдат, павших в боях за город. Однако в День защитника Отечества здесь было особенно многолюдно.

23 февраля люди собираются около поста номер один - это незыблемая традиция. Неравнодушные люди, школьники, курсанты, руководители города и области - все в этот день вспоминают, сложивших головы, защитников Отечества. Мероприятие также посещают и почетные гости - те, кто приближал главную победу как мог, и остался в живых.

«Хочется, чтобы наши дети и внуки были такими же преданными Родине как и мы», - пожелал труженик тыла Виктор Шаповалов.

К Вечному огню возложили четное количество гвоздик. Под марш прошла рота почетного караула. После этого к мемориалу выстроилась длинная вереница горожан.

Пост номер - один далеко не единственное место, куда ростовчане в этот день несут красные гвоздики. В городе десятки мемориалов, где также почтили память тех, кто погиб, защищая свое Отечество. Но возложения цветов далеко не единственное, чем и в городе, и области отметили 23 февраля.

Так накануне в донской столице чествовали действующих военных. Десятки офицеров и обычных солдат наградили медалями и грамотами президента, министра обороны, главы региона и регионального парламента. Также особое внимание уделили ветеранам Великой Отечественной войны.

«На протяжении многих лет, не взирая на возраст, солдаты Великой Победы передают из поколения в поколение лучшие военные традиции России. Низкий вам поклон, дорогие ветераны», - сказал командующий Южным военным округом Александр Галкин.

Тех, кому адресованы эти слова в Ростовской области осталось около восьми тысяч. Одиннадцати ветеранам губернатор вручил юбилейные памятные медали - «70 лет победы в Великой Отечественной войне». А одному из донских ветеранов награда в этот день досталась из рук президента страны.

«В Кремле глава государства Владимир Владимирович Путин вручил медаль нашему земляку, полному кавалеру ордена славы Василию Ивановичу Добрице. По поручению президента, медали также будут вручены заслуженным землякам и ветеранам на Дону», - прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Юбилейных медалей в День защитника Отечества были удостоены не только ветераны Великой Отечественной войны, но и труженики тыла, бывшие узники концлагерей и другие пострадавшие в этой войне. Всего же таких знаков отличия удостоено 60 тысяч жителей Ростовской области.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....