В детских лагерях Дона специалисты проводят дополнительные проверки - DONTR.RU

14 июля 2015, 17:47

Такой надзор обусловлен недавним массовым отравлением детей в лагере «Спутник» под Таганрогом. На сегодняшний день в донском регионе продолжают работать 200 оздоровительных учреждений, в которых находится почти 17 тысяч детей.

Детский оздоровительный лагерь «Спутник» этим утром покидают последние отдыхающие. Как оказалось, их дружный отъезд не связан с недавней вспышкой кишечной инфекции - просто закончилась очередная смена.

Дети из Архангельска и Калуги уже уехали, последними покидают лагерь ростовчане, таганрожцы и гости из далекого Магадана. Всё это время «Спутник» продолжал работать, переболевших детей вернули в отряды. О том, чем же они болели, здесь не знают до сих пор. Вожатая Арина - единственная из взрослых попала на больничную койку.

«Думаю, что посуду плохо помыли, поэтому все и отравились», - поясняет вожатая детского оздоровительного лагеря «Спутник» Арина Дорошко.

Арина говорит, что чувствует себя хорошо, а вот начальник лагеря до сих пор не может прийти в себя после чрезвычайной ситуации. За 15 лет работы такого в этом учреждении не припомнят.

«Все анализы, которые мы сдали показали отрицательный результат. Это значит, что у наших сотрудников не обнаружены вирусы, поэтому причина массового отравления осталась для нас загадкой», - комментирует директор детского оздоровительного лагеря «Спутник» Людмила Фролова.

А для Роспоребнадзора это уже не загадка. Причина заболевания установлена и даже выявлен предполагаемый источник.

«Это норовирусная инфекция. У части детей, которые были обследованы, определена именно эта инфекция. Это же заболевание было выявлено у нескольких сотрудников лагеря. В данной ситуации установлено, что привлекались те лица, которые возможно явились источником инфекции», - объясняет начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ростовской области Светлана Ненадская.

Норовирус или кишечный грипп воздушно-капельным путем обычно не передается, а вот через грязные овощи, воду, посуду и руки распространяется мгновенно. По версии Роспотребнадзора, источником инфекции могли стать работники столовой.

Установлено, что несколько человек были носителями вируса. Одному из них достаточно было не вымыть руки после туалета и порезать, например, салат или хлеб, чтобы заразились десятки детей, поясняют в Роспоребнадзоре. Также дети получили лечение от дизентерии, утверждают медики, но самого носителя заболевания найти не удалось.

После отъезда детей, «Спутник» на два дня закрывают на плановую дезинфекцию между сменами, и уже в пятницу здесь готовятся принимать новых отдыхающих со всей страны.

Спасибо за ваш комментарий
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
25 апреля 2024, 13:50
В Егорлыкском районе ремонтируют участок трассы Ростов — Ставрополь
Завершить работы планируют к началу летнего ....
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
25 апреля 2024, 13:37
Жители Новочеркасска участвуют в интерактивной игре «За Родину»
Молодежь и старшее поколение проверяют свои знания истории Великой Отечественной ....