В ДГПБ открылась выставка плаката, а в музее на Дмитровской - персональная экспозиция Марии Хардиковой - DONTR.RU

17 февраля 2020, 18:03

В Донской государственной публичной библиотеке представили выставку плакатов студентов факультета дизайна

В Донской публичной библиотеке открылась выставка плакатов студентов факультета дизайна. Все работы представлены в единой мемориальной серии и посвящены реальным фронтовикам.

«Эта выставка памяти, это  выставка благодарности тем, кто завоевал для нас эту Победу ценой невероятных потерь и невероятного мужества. Ценность этой выставки плаката в том, что она сделана на абсолютно фотографическом материале», - говорит директор Донской государственной публичной библиотеки Евгения Колесникова.

Все эти плакаты создавались, как учебные работы. В течение 15 лет заслуженный художник России, профессор ЮРГИ Елена Курманаевская предлагала своим студентам обратиться к истории их семей, где непременно храниться память об этом суровом времени.

«Это брат моего дедушки. Он работал на Лензаводе и мог эвакуироваться из Ростова, но отправился на фронт. У него осталась беременная жена. В 42 году прикрывая отход дивизии из Ростова, он помогал людям переправиться через реку Дон. И когда большинство людей переправилась, в этот паром попал снаряд», - говорит выпускница Южно-Российского гуманитарного института Варвара Арефьева

Фамилию героического воина сегодня носит одна из улиц Ростова, а для автора плаката теперь ее собственная фамилия наполнена особым смыслом. Возможно эта выставка сможет побудить и зрителей пристальнее вглядеться в историю своей семьи.

«Очень метафорично, плакаты сделаны не банально. Я думаю, что это только начало большого красивого марафона нашей памяти», - говорит ректор Южно-Российского гуманитарного института Виктор Пигулевский.

Ростовский музей современного искусства на Дмитровской, в нынешнем феврале отмечающий свое 15-летие, пригласил зрителей на необычную персональную выставку. Тут нет ни одного традиционного автопортрета художника, хотя его облик проступает в экспозиции.

«В этом зале у меня Парамоны как место в городе, которое меня вдохновляет лет 20, наверное. Потому что Парамоновский комплекс - не просто памятник культуры и архитектуры 19-го века, там еще на всем этом склоне 27 родников. 3 из которых стараниями группы «Поток» занесены в водный реестр. А еще на этой территории находится античное городище»,  - говорит художник Марина Хардикова.

В последнее время Мария работает не только в мастерской, но и на улицах Санкт-Петербурга, Ростова и других городов.

«Я сделала роспись на фундаменте дома на Московской, 7. Нарисовала там сюжеты из жизни Святого Антония. Специально сделал такую многодельную работу, рельеф. И написала послание ростовчанам, которые готовы сохранять Ростов и поддерживать его исторический облик»,  - говорит художник Марина Хардикова.

Зрители услышали обращение и, возможно, тоже станут участниками фестиваля «Местоимение», который задумали художники озабоченные исторической памятью донской столицы.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....