В дома селян Адлерского района Сочи начал поступать долгожданный газ - DONTR.RU

29 июля 2016, 17:30

С 2013 года селяне сочинских поселков Адлерского района слышали от чиновников знаменитое «вот-вот». Из-за неразберихи в документах оплаченное голубое топливо не поступало в 28 сел. После того, как вопрос был поднят на федеральном уровне, работа активизировалась. Теперь к общей сети подключают дома, как на побережье так и в горном кластере.

Под газовым счётчиком Владимира Наместникова ещё стоят баллоны, которые всего полчаса назад питали плиту на кухне. Сочинец говорит, что несмотря на долгое ожидание, новость о подключении голубого топлива всё равно оказалась неожиданной.

«Конечно, все было подготовлено под отопление, газ, но до этого отапливались другими видами топлива - соляркой. Соответственно, это удовольствие не дешевое было. Приходилось экономить на чем-то», - вспоминает Владимир Наместников.

Сегодня это кажется далёким прошлым, хотя и происходило, вроде бы, не так давно. В ожидании обещанного газа местные жители разбирали дровяные печи. Казалось, больше не понадобятся. Но многие сельчане голубого топлива тогда так и не дождались. Олимпийская газификация завершилась громким скандалом. Заказчик – краевое агентство ТЭК – на завершающей стадии от работ самоустранилось. Газотранспортную систему в эксплуатацию не ввели. В 7 из 28 населённых пунктов сети оказались фактически непригодными к использованию. На исправление ошибок потребовалось больше двух лет.

Процесс сдвинулся с мёртвой точки в феврале этого года, когда президент России Владимир Путин поинтересовался у главы «Газпрома» Алексея Миллера, почему случается так, что простаивает инфраструктура, в которую вложены немалые деньги.

После недвусмысленной просьбы главы государства – цитата – «дорешать то, что ещё не сделано», городским властям фактически был дан зелёный свет, а путь к мечте сельчан сократился в разы. Дорожные карты, проектная документация, монтажные работы - строительство газопровода завершило муниципальное предприятие «Сочитеплоэнерго». После чего уже суд поддержал требование мэрии и прокуратуры к поставщикам газа принять сети в Адлере на баланс и обеспечить подачу голубого топлива в трубу высокого давления.

Полный выпуск тележурнала «Вести. Юг» вы можете посмотреть на этой странице.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
23 апреля 2024, 10:52
В Ростове проведут 99 Первомайскую эстафету
На Театральной площади города строят настоящий праздник ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....