В домах друзей-ростовчан развернулся скульптурный мир Дикого Запада - DONTR.RU

12 января 2021, 16:33

Скульптурный мир Дикого Запада поселился на полках ростовчанина Александра Медведева. Некогда детское увлечение во взрослом возрасте превратилось в масштабную коллекцию необычных фигурок.

Скульптурный мир Дикого Запада поселился на полках ростовчанина Александра Медведева. Некогда детское увлечение во взрослом возрасте превратилось в масштабную коллекцию необычных фигурок. Похожее собрание хранит у себя дома и друг-тезка - Александр Соломатин. Правда, здесь готовые мини-скульптуры соседствуют с теми, что созданы собственноручно. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Такое можно увидеть разве что в музее. Но это обычный жилой дом. Высоченные стеллажи, опоясывающие просторную комнату, заставлены сотнями ярких фигурок. Так и хочется подойти и рассмотреть поближе, что за чудо такое, но уйдет на это, наверняка, ни один час. Владелец огромной коллекции - ростовчанин Александр Медведев - любовь к необычному хобби раскрыл в себе еще в далеком детстве. Отец привез набор польских солдатиков, которые маленького Сашу привели в восторг. И побудили уже будучи взрослым собрать целый легион мини-скульптур.

Индейцы в ярком национальном облачении, дерзкие ковбои с оружием - на полках собран практически весь скульптурный мир Дикого Запада. Размеры и материал фигурок - самые разные. Также как их возраст и ценность. Например, эти индейцы из цветной резины стали одними из первых в масштабной коллекции. Когда-то они продавались буквально за копейки, а теперь их стоимость доходит аж до 10 тысяч. Найти такие миниатюрные статуи можно в интернете или во время путешествий, а еще Александру их в качестве презента присылают заграничные друзья.

Другая страсть — танки. Сборные модели ростовчанин начал коллекционировать по просьбе сына. Но со временем в собрании появились и бронемашины, которые кроме как в виртуальной реальности нигде и не встретишь. Их Александр по чертежам создает из подручных средств.

А эти фигурки своими руками делает уже друг Александра, кстати, его тезка. Александр Соломатин - или как его в творческих кругах называют Анзор Самойлов - собрал, расписал и дополнил характерными атрибутами около 50 мини-скульптур, в основном из олова. Увлечение тоже корнями уходит в детство. Александр Соломатин коллекционирует также готовые фигурки индейцев и ковбоев. Но что интересно, вокруг них художник создает подлинный исторический антураж.

На этом можно неплохо зарабатывать, говорят коллекционеры. Но целью для себя это не сделали. Покой, гармония, наслаждение - вот самое ценное, что дарит такое увлечение.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....