В Донской публичной библиотеке презентовали роман 'Весна варваров' - DONTR.RU

23 октября 2014, 14:18

Немецкий писатель Йонас Люшер поставил диагноз современному обществу. В Донской публичной библиотеке презентовали роман «Весна варваров», победивший в номинации года немецкой и швейцарской литературной премии и завоевавший ещё три европейские награды для молодых писателей. Встреча с автором прошла в рамках года немецкого языка и литературы.

Осенью в России вышла «Весна варваров». Так называется роман немецкого писателя Йонаса Люшера. Теперь он представляет свой труд в Донской публичной библиотеке. Действие произведения разворачивается в Тунисе. Главный герой - богатый бизнесмен. Путешествуя, он попадает в ужасные переделки и оказывается в психиатрической больнице. Цитата: «Человек превращается в зверя, когда дело доходит до его сбережений». Так что нужно сделать, чтобы не стать животным? Не иметь накоплений?

«Самый простой способ, конечно, не иметь сбережений, но лучше всё-таки их иметь и искать другие пути. И у человека всегда есть выбор», - говорит писатель из Германии Йонас Люшер.

Автор читал главы на немецком, актриса и режиссёр Ольга Калашникова - на русском. Вместе с писателем в столицу Дона приехала и профессор московского Литературного института имени Горького Мария Зоркая. Она перевела «Весну варваров» на русский язык. Первое произведение Люшера включено в лонг-лист Немецкой литературной премии и получило три награды. Критики считают роман настоящим диагнозом, поставленным современному обществу.

«В один день человек думает, что всё плохо и диагноз означает неизлечимую болезнь, а в другой день думает, что всё прекрасно и всё можно вылечить, изменить к лучшему. Без этого второго настроения вообще невозможно писать», - признается писатель из Германии Йонас Люшер.

Йонас Люшер по образованию философ, он работал учителем в школе, консультантом и соавтором сценаристов в кино. Если бы была возможность экранизировать его роман, то отвечать за режиссуру он был выбрал братьев Коэнов, а главную роль сыграл бы Кристоф Вальц. Увидев огромную книгу-газон перед библиотекой, Йонас Люшер сказал, что хорошо было бы завести в сюда страницы какой-нибудь великой книги.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....