В Донской публичной библиотеке стартовал марафон 'Улица Большой литературы' - DONTR.RU

18 февраля 2015, 15:21

Жителей Ростова-на-Дону пригласили прогуляться по литературным уголкам города. Все они расположены в одном месте - в залах Донской публичной библиотеки. Ее сотрудники подготовили большой познавательный проект, который продлится до конца года.

Художественно-топонимический познавательный марафон - такого Донская публичная библиотека ещё не делала. Всё пространство в здании поделили на тематические зоны. Например, на первом этаже установили указатели с названиями улиц. Также по улицам прошли актеры, изображающие писателей Пушкина и Чехова, с ними можно было сфотографироваться. А иностранные студенты донских вузов даже брали автографы у «писателей». Но прогулками и автографами дело не ограничилось. Например, Антон Павлович лично провел викторину.

«Я не местная, приехала в Ростов-на-Дону с севера России, поэтому мне было интересно узнать историю улиц города», - говорит студентка Екатерина Галка.

Также на первом этаже библиотеки установили информационные стенды.

«Были такие места, которые имеют привязку. Скажем, Нахичевань, действительно, посещал Толстой, теперь там площадь Толстого, а ранее была Полицейская улица. А название улицы Пушкинской изменилось после революции. Тогда она была улицей Кузнецкой», - рассказывает руководитель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

Второй и третий этажи отдали под литературные гостиные, в которых вспоминали биографии великих писателей и рассказывали о том, когда и и при каких обстоятельствах они оказывались в донской столице.

«Все, что будет происходить сегодня, так или иначе связано и с названиями улиц, которые мы открываем, и с тем, что мы в городе на этих улицах хотели бы обозначить», - поясняет заместитель директора по обслуживанию пользователей Донской государственной публичной библиотеки Светлана Сорокина.

«Улица Большой литературы» - этот проект Донская публичная библиотека запустила до сентября 2015 года. Кажды день все желающие могут узнавать историю улиц Ростова-на-Дону. Всего в городе 41 литературная улица, и, как рассказали сотрудники библиотеки, это не предел. Совсем скоро сотрудники учреждения выступят с новой инициативой - назвать одну из новых улиц именем одного из донских писателей.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....