В донской столице наградили лучших инноваторов - DONTR.RU

24 сентября 2015, 12:24

Победителей конкурса чествовали на заседании Совета по предпринимательству. Его специально создали при правительстве Ростовской области для того, чтобы найти понимание между бизнесом и властью. Целью работы Совета стало создание благоприятного делового климата в области.

Для Заведущего кафедрой «Основы конструирования машин» ДГТУ Игоря Мирошниченко это уже вторая победа. Три года назад на конкурсе инноваций Совета предпринимателей правительства области он стал первым, сейчас - второе место. На суд жюри ученый представил образцы испытательной и измерительной техники для сфер - автомобиле-, судо- и авиастроения. Гонорар - 125 тысяч рублей - планирует потратить на изготовление образцов последних изобретений.

«Мы можем обеспечить проверку свойств и характеристик любого изделия, не повреждая его и обеспечивая 100-процентную проверку качества продукции. В настоящее время достаточно успешно работаем с акционерными обществами, сейчас начинаем свою деятельность в этом направлении с вертолетным заводом. Планы и перспективы есть, поэтому работа будет продолжаться», - говорит лауреат второй степени в номинации «Лучший изобретатель Ростовской области-2015» Игорь Мирошниченко.

Впрочем, и просто не мешать малому и среднему бизнесу - это тоже способ поддержки. Устранение законодательных барьеров стало одной из центральных тем на заседании Совета по предпринимательству правительства области. Обсуждали систему оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов.

За сложными словами - простой смысл. Эта работа позволяет на стадии подготовки законопроекта оценить, как он может в конечном счете повлиять на бизнес. Чтобы не оказалось, что ущерб от принятой инициативы больше, чем выгода. В западноевропейских странах такая практика существует еще с 1970 годов прошлого века.

«То, что касается воздействия нормативно-правовых актов на деятельность бизнеса - это очень важное направление работы, потому что оно требует не только регулирования бизнеса, но и невмешательства, не создания избыточных норм, дополнительных расходов для ведения той или иной предпринимательской деятельности», - поясняет директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова.

В этом году в Ростовской области проверили 28 проектов нормативно-правовых актов. А по итогам прошлого года регион занял четвертое место в страны по качеству этой работы.

Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....