В донской столице прошли соревнования юных спасателей - DONTR.RU

24 марта 2015, 15:09

Одно задание выполняли ребята из четырех областей. У команд разный уровень мастерства, но самое главное, по мнению профессионалов, психологическая подготовка и закалка.

Одни переправляются через мост, другие - через пропасть, третьи вытаскивают товарища из колодца. Легкоатлетический манеж ДГТУ напоминает учебный полигон.

«Самое интересное - организация и проведение поисково-спасательных работ. Мы для детей приготовили лабиринт, в котором они должны транспортировать пострадавшего. Это замкнутое пространство, работа в стесненных условиях. Для участников это возможность потренироваться в оказании первой помощи на современных роботах-тренажерах», - говорит начальник пожарно-спасательного центра ДГТУ, председатель Совета ростовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Роман Карасёв.

Некоторые куклы учат делать искусственное дыхание и помогать тем, кто подавился. Испытания для юных спасателей с каждым годом усложняются. Эта «Школа безопасности» - уже шестая, но столько участников собрала впервые. В мероприятии принимают участие представители из Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского крев и даже из украинского Донецка.

«Мы участвуем в таких соревнованиях впервые. Все очень интересно и увлекательно. Выпонили много сложных заданий», - рассказывает участница команды «Шквал» Алина Колесникова.

Команда Донецкой народной республики в соревнованиях принимает участие впервые. И это для них едва ли не важнее победы. Ребята отрабатывают навыки, которые пригодятся им дома, где порой спасение пострадавших - дело рук не врачей и МЧС, а самих пострадавших.

«Здесь дети получают навыки. Они учатся работать со специальным инструментом, любая веревка или какой-либо предмет могут оказаться спасательным инструментом. Ребятам рассказывают о том, как правильно наложить жгут, сделать искусственное дыхание. Это умения, которые в школе не дают. Мы считаем, что это еще и психологическая закалка», - поясняет начальник главного управления МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

В Ростове оказывать первую помощь учит не только «Школа безопасности». Есть еще один проект, который называется «Готов к добру и обороне».

«Проект работает на базе волонтерского движения и городской больницы №20. В рамках данной инициативы мы проводим учебу сандружин. Каждая школа, каждый техникум набирают свою команду. Потом эту команду обучают специалисты-травматологи. Это мероприятие - учеба жизни. Человек должен элементарные вещи понимать и не проходить мимо, если происходит какое-то несчастье», - комментирует заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев.

Всего в этом году в рамках «Школы безопасности» пробуют свои силы около 500 человек. Команда, которая окажется быстрее, выше и сильнее других, выйдет на всероссийский этап соревнований. А еще победителей ждет поездка в летний полевой лагерь «Будущее России» в поселке Рассвет.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
11 апреля 2024, 11:29
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. ....