В донской столице прошли 'Ждановские чтения - 2014' - DONTR.RU

12 ноября 2014, 10:25

«Культура как фактор развития общества, государства, личности» - эта тема стала основой для очередных «Ждановских чтений». Накануне они состоялись в донской столице. Мероприятие посетили представители научного и культурного сообщества донского региона.

Три фактора определили основную тему традиционных «Ждановских чтений» - Год культуры, 100-летие Южного федерального университета, 95-летний юбилей со Дня рождения Юрия Андреевича Жданова, который считал, что культура - это добро в действии.

«Он стремился, чтобы мы дорастали до понимания роли и места культуры в жизни страны, государства и каждого из нас. Мы исполняем его завет», - поясняет ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы ЮФУ Николай Авдулов.

Химик, философ, культуролог, эколог. На протяжении 30 лет Юрий Андреевич Жданов был ректором Ростовского государственного университета. Опубликовал более тысячи научных трудов. Но сам учёный всё время был собой чуточку недоволен.

«Я хотел бы лучше знать математику, а также глубже понимать политическую экономику. Всегда думаю о том, что не сделал или не прочитал», - говорил Юрий Андреевич Жданов.

«Он, будучи настоящим талантом, никогда не завидовал другим. Ему было интересно общаться с людьми. Он поддержал многих ученых, возможно, он сам себе никогда не отдавал в этом отчета», - рассказывает Заслуженный работник культуры Российской Федерации Любовь Суркова.

Вспомнить тёплыми словами Юрия Андреевича пришли не только деятели культуры Ростовской области, но и учёные, преподаватели, студенты - десятки людей, которые знали лично или много слышали об академике Жданове. О человеке, который видел в культуре действующую силу в развитии современного общества.

По мнению участников «Ждановских чтений», повысить уровень духовности в стране должна программа государственной культурной политики России. Вот положения, которые брали за основу проекта его разработчики.

«Культура не может быть воспринята как отрасль. Тем более как отрасль, оказывающая услуги. Следующее - это понимание, что Россия - страна, созданная великой культурой, поэтому сохранение этой культуры и её развитие - это абсолютное условие существования России в будущем. Одно из обязательных условий, которое ставилось разработчиками - это необходимость написания документа доступным языком», - объясняет член Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации Александр Шолохов.

Этот документ, действие которого рассчитано на несколько десятков лет, должен стать одним из итогов российского Года культуры. И уже на основе этой программы вырастет соответствующий федеральный закон, необходимость которого у участников международной конференции не вызывает сомнений.

Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....