В донской столице стартовал фестиваль 'Ростовский джаз приглашает' - DONTR.RU

18 сентября 2014, 11:12

Три дня исполнители из разных стран мира будут удивлять и радовать ростовскую публику. Концертными площадками станут ТЮЗ, Театральная площадь и набережная.

На этот раз все три дня фестиваль проходит в Молодежном театре, хотя, конечно, состоятся мастер-класс в джазовой школе и сейшены в концертном-зале на набережной.

«Мы сделали несколько нововведений. Во-первых, во время концерта идет прямая трансляция в Интернете, и если вы войдете на Ютуб (YouTube), то увидите все, что происходит в зале Молодежного театра. Оркестр »Восток-запад« по-прежнему возглавляют Уве Платт и Андрей Мачнев, также влились и новые ребята - приехал 19-летний исполнитель из Белграда, он вундеркинд, вы это сможете услышать. С нашей стороны приехали все ребята из Европы, активно включается новое поколение. Например, 15-летний ударник Илья Блаш играет в этом большом оркестре наравне с мировыми звездами - Алексом Сипягиным, Мишей Цыгановым, Леонидом Пташкой», - рассказывает арт-директор фестиваля Арам Рустамянц.

Сегодня воспитанники школы Кима Назаретова продолжают обучение в Европе или уже работают в разных оркестрах, но по первому зову они всегда возвращаются домой.

«Это визитная карточка джазовой школы Ростова-на-Дону, когда она открылась было 50 человек, а сейчас уже 500 человек», - говорит начальник управления культуры Людмила Лисицына.

Оркестр «Восток-Запад» по традиции в День города выступит на Театральной площади Ростова. Уве Платт считает, что это замечательная традиция - каждый год осенью возвращаться в Ростов вот уже 16 лет подряд. Среди гостей фестиваля - музыканты из Южной Кореи, Израиля, Нидерландов, Германии, США, Словении и России.

Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....