В донской столице стартовал 'Мультифест' - DONTR.RU

21 сентября 2015, 10:06

Главное условие фестиваля - все спектакли должны быть для детей или быть созданными детьми. Остальное все как у взрослых: конкурсные показы, номинации, строгое жюри и победители. О первом дне работы фестиваля , репортаж Марины Черных.

«Детский фестиваль »Мультифест« объявляю открытым», - с этими словами идейный вдохновитель Альбина Дзгоева открыла не просто первый фестиваль, а распахнула занавес для детских театров в Ростове. А их, как оказалось, в городе немало - на участие в конкурсе подали заявки 25 профессиональных и самодеятельных школьных коллективов. Была даже заявка из Ставрополя. Прошли, правда, жесткий отбор не все - всего 11 групп, все-таки уровень здесь имеет значение, ведь главные зрители и оценщики - дети.

Открыл фестиваль профессиональный Театр для детей и молодежи «Максимум» постановкой «Колобок». Игра двух актеров на несколько персонажей оказалась довольно интересной.

В рамках отбора специальной комиссией были выбраны интересные постановки, созданные детьми или для детей. Пока зрителей развлекали на сцене, руководители театров объединились за круглым столом для того, чтобы обсудить насущные проблемы.

Проблем много, но среди главных - недостаток финансирования и отсутствие своей площадки. Показывать постановки театрам негде и, соответственно, некому. Несмотря на то, что в фестивале участвуют лауреаты многих престижных конкурсов, выступают они в основном именно в фестивалях и конкурсах, как этот. Ну, а если и найдут площадку, то мало, кто об этом знает.

«Те, для кого создаются эти постановки, о них и не знают. Нет какой-то формы, которая могла бы донести эту информацию до зрителя. Мы сейчас с этим столкнулись. Именно поэтому и затеяли »Мультифест«. Очень надеюсь, что он станет ежегодным и значимым событием в жизни города», - пояснила организатор фестиваля театра для детей «Мультифест» Альбина Дзгоева.

Фестиваль будет идти три дня. За это время покажут 11 постановок и выберут лучшего юного артиста и артистку, лучший спектакль и самую актуальную пьесу для детского театра - пока всего четыре номинации. В будущем их разделят на профессионалов и непрофессионалов. Уже сегодня ясно, что этот блин не оказался комом. Уже первый спектакль дети приняли с восторгом. Тем более, что он, в отличие от оригинала, закончился хорошо.
Спасибо за ваш комментарий
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
16 апреля 2024, 20:35
Нагон воды в устье реки Дон начал замедляться
Специалисты утверждают, что при таких показателях подтопления населенных пунктов не ....
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
16 апреля 2024, 20:09
Более 60 тонн питьевой воды отправили жителям Оренбургской области из Ростовской области
При необходимости жителям пострадавшим от затопления территорий окажут дополнительную ....
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
16 апреля 2024, 17:50
На сутки без воды завтра останутся несколько улиц и соцучреждений в Ростове-на-Дону
«Ростовводоканал» будет проводить плановые ....
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
16 апреля 2024, 17:09
В Ростовской области планируют расширить меры поддержки многодетных семей
Парламент рассматривает изменения сразу в два ....