В донской столице стартовала всероссийская ярмарка инновационных идей - DONTR.RU

3 февраля 2015, 15:52

Инновационный центр «Сколково» отбирает резидентов. Смотр бизнес-идей начали с Ростова-на-Дону. Именно в донской столице стартовал всероссийский стартап-тур - своеобразная ярмарка проектов.

Эти невзрачные на первый взгляд кусочки непонятного вещества на самом деле стали прорывом научной мысли в сфере создания новых материалов с уникальными свойствами. Впервые синтезированные сотрудниками и студентами Южного Федерального университета, эти образцы являются мощными химическими источниками электрического тока.

«Около 150-ти новых веществ синтезировано. Не все из них имеют технологическое применение, но некоторые могут быть вполне конкурентноспособны с теми материалами, которые используются в химических источниках тока на широком рынке. Мы предполагаем попробовать раскрутить наши материалы в качестве альтернативы имеющимся материалам для источников тока», - рассказывает доцент химического факультета ЮФУ Игорь Шукаев.

Это только один из проектов, представленных молодыми учёными Дона на всероссийском стартап-туре. Всего инновационных бизнес-идей будет представлено несколько десятков. Новые проекты затронут различные сферы - информационные, биомедицинские технологии, промышленные материалы, а также инновации в сфере энергоэффективности.

Презентации проектов пройдут 4 февраля, а 3 февраля - в первый день мероприятия - участники мероприятия познакомятся и примут участие в дискуссий. Организатор - фонд «Сколково». Также в качестве одного из самых активных участников смотра бизнес-идей стал донской губернатор.

«Современную молодежь необходимо призвать к созидательной деятельности для того, чтобы увидеть среди них людей, которые нацелены на инновации. Для региона это сверхактуально, потому что Ростовская область и промышленный, и сельскохозяйственный, и научный регион. Дону необходимы новые интересные идеи, которые дадут возможность старта по ряду направлений», - поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Российский центр инновационных технологий «Сколково» уже не первый год охотится, в хорошем смысле этого слова, за молодыми талантами. Нынешний стартап-тур - третий по счёту. Особенности этого года - экономический кризис, который, как известно, подстёгивает научную мысль и даёт дорогу абсолютно новым технологиям. В сферу интересов на этот раз попал и агропромышленный кластер, что особенно актуально для донского региона.

«Думаю, увидим в рамках первых резидентов »Сколково« по агропромышленному направлению компании, которые находятся сегодня в этом зале. Мы будем активно их поддерживать», - говорит президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Ярмарка инновационных идей - всероссийская акция. Стартап-тур после Ростова зашагает по всей стране - Томск, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Красноярск, Уфа. В начале июня победители региональных туров соберутся в Москве. И уже там будет отобрано 25 самых интересных проектов, авторы которых войдут в «Сколково» в качестве резидентов. Они станут участниками акселерационных программ фонда и получат немалые средства на развитие бизнеса.

Спасибо за ваш комментарий
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
23 апреля 2024, 21:09
За последний годы в Ростове-на-Дону модернизировали процесс очистки питьевой воды
Теперь на очистных сооружениях применяют самые современные ....
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
23 апреля 2024, 19:14
В центре Константиновска высадили новую аллею на месте разрушенной ледяным дождем
Волонтеры и экологии заложили 140 саженцев ....
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
23 апреля 2024, 17:50
Строительство нового детсада на Левом берегу Дона завершено
Дошкольное учреждение вместит 200 ....
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
23 апреля 2024, 17:27
На Дону помогают ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника
На сегодняшний день проживает 8818 свидетелей тех ....