В донской столице завершился бизнес-форум 'SvoeDelo' - DONTR.RU

2 декабря 2015, 18:09

Четвёртый год подряд эта площадка даёт возможность будущим коммерсантам сделать свой первый шаг в бизнесе. В Ростове-на-Дону завершился форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo». Стартаперы рассказали новичкам о том, как организовывали с нуля свои проекты, как важен институт бизнес-наставничества и поддержка власти.

Шоколадное ателье, антикафе, агентство спортивного маркетинга, салон красоты, новые марки одежды, украшения из стекла. Ежегодный форум лидеров молодёжного предпринимательства - это настоящий калейдоскоп бизнес-проектов. Площадка, организованная правительством области и департаментом инвестиций и предпринимательства, объединила около тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, которые или уже открыли своё дело, или только задумываются об этом. Наталья Веретельник уже около четырёх лет развивает в Ростове новое для юга направление в создании украшений - лэмпворк. Девушка - одна из участников организованной в рамках форума выставки стартапов - рассказывает, как начинала свой бизнес.

«Я поехала учиться к мастеру, потом училась через Интернет у зарубежных мастеров, нарабатывала навык, постепенно добавляла новые детали и инструменты в мастерскую, новые инструменты», - говорит предприниматель Наталья Веретельник.

На форуме Наталья, как и другие начинающие коммерсанты, могла не только представить свой проект, но и получить экспертное заключение и рекомендации по его доработке, пройти различные тренинги и мастер-классы, поучаствовать в интерактивных играх.

Одну из них провёл настоящий гуру в сфере маркетинга. Уже 10 лет Вадим Ширяев входит в число лучших экспертов в сфере бизнеса в России. Вниманием слушателей ему удаётся завладеть с первой секунды, ведь о предпринимательстве он знает практически всё.

«Сложился стереотип, что делать бизнес просто. Молодые люди, когда приходят в предпринимательство, думают, что необходимо только прийти и начать. На самом деле, сначала нужно разобраться, создать базовые основы для успеха», - поясняет президент содружества организаций по развитию бизнеса, эксперт по маркетингу Вадим Ширяев.

Александр Митенёв старается не пропустить ни одного слова эксперта, он ещё только развивает свой бизнес. Причём выбрал очень необычное направление - бижутерия для мужчин.

«Для женщин существует очень много украшений, а мужчины в этом деле как-то обделены, поэтому у нас брутальные, стильные украшения из парашютной стропы», - рассказывает предприниматель Александр Митенёв.

Программа форума была очень насыщенной: разговор лицом к лицу с губернатором во время экспертной площадки, обсуждение перспектив и векторов развития для малого предпринимательства в ходе форсайт-сессии «Я и мир 2030» и, конечно, презентации бизнес-проектов. Уже четвёртый год подряд форум даёт возможность активным и амбициозным молодым людям громко заявить о себе.



 
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....