В Донском педагогическом колледже отметили День воспитателя - DONTR.RU

29 сентября 2014, 10:37

27 сентября в России отметили День воспитателя и всех дошкольных работников. В последнее время в связи с улучшением демографической ситуации спрос на этих специалистов возрос. Торжественной линейкой профессиональный праздник отметили в Донском педагогическом колледже.

140 девушек и один Миша - будущий директор детского сада. Донской педагогический колледж в полном составе строится на торжественную линейку, посвященную Дню воспитателя. Дошкольные работники отмечают свой профессиональный праздник в десятый раз. Во столько же за последние годы возросла потребность в таких молодых и очаровательных специалистах, которым можно доверить самое дорогое - детей.

Обращаться к друг другу только имени отчеству - первая заповедь, которую постигают будущие воспитатели. Это не только дань профессии, но и прекрасная русская традиция, говорит директор Олег Васильевич. Даже к своим маленьким внучкам, одной всего два месяца, а второй 4 года, он обращается исключительно Маргарита Ильинична и Зоя Сергеевна.

Изменяются дети, родители, общество, поэтому должен изменяться и учитель. Мы должны оснастить его современными методиками. В новое входят информационные технологии, языки, а также творчество«, - объясняет директор Донского педагогического колледжа Олег Степанов.

Новые методики и креатив на занятиях демонстриуют страшекурсницы. Все наглядные пособия они сделали своими руками. Маргарита Михайловна будет учить малышей считать по системе бельгийца Кёйзнера - не на пальцах, по старинке, а на цветных деревянных палочках.

В подготовке будущих воспитателей есть только один недостаток - сейчас их меньше обучают изобразительному искусству и музыке, эти часы отдали под информатику и педпрактику. Так требует новый федеральный образовательный стандарт.

»В этом есть и плюсы, и минусы. Мы стараемся компенсировать занятия по музыкальной и индивидуальной подготовке. Они заменены на другие формы работы«, - рассказывает директор Донского педагогического колледжа Олег Степанов.

Без музыки в детском саду никак не обойтись, говорит Екатерина Васильевна. С черно-белыми клавишами она познакомилась в училище. Теперь работает музыкальным руководителем в детском саду.

»Кому как не мне видеть то, как это влияет на детей. Им это нравится. Когда они играют на музыкальных инструментах, они в своей стихии«, - говорит музыкальный руководитель центра инновационных технологий »Ясам« Татьяна Нигматянова.

Пока оркестр средней группы репетирует, директор филиала вспоминает о том, как сама училась играть в студенческие годы.

»Помню, рыдала, потому что хотела играть на пианино, а играла на баяне. В будущем этот инструмент мне не пригодился, но для общего развития оказался полезен«, - вспоминает руководитель центра инновационных технологий »Я сам« Елена Русакова.

Пока эксперты решают с помощью каких методик всё-таки лучше учить будущих учителей и воспитывать воспитателей, Инна Шеметова написала письмо родному учебному заведению.

»Мне очень нравится самой учиться у детей, их непосредственности чувств, любознательности, а также поэтическому восприятию мира. Также я горжусь нашим учебным заведением, его традициями. Это целый мир, в котором творчески созидают и преподаватели, и студенты«, - читает учащаяся Донского педагогического колледжа Инна Шеметова.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
20 апреля 2024, 08:52
Ростовский зоопарк запретили посещать «на колесах»
Причиной для ограничений стал увеличившийся показатель ....
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....