В донском правительстве обсудили экономическую и социальную сферы региона - DONTR.RU

18 февраля 2015, 17:59
        
Женщины на Дону стали больше рожать. О такой позитивной тенденции говорили на расширенном заседании правительства области. Естественный прирост населения был отмечен в 11-ти из 55-ти муниципальных образований области. А средняя продолжительность жизни на Дону увеличилась до 72 лет. Но даже при всех существующих плюсах экономика и социальная сфера региона нуждаются в упреждающих антикризисных мерах. Это стало лейтмотивом правительственного заседания.

18 место в рейтинге субъектов Российской Федерации - для Ростовской области неплохой показатель, особенно учитывая трудности ушедшего 2014 года. Подведение его итогов - главный вопрос повестки дня заседания донского правительства. Всё окончательно подсчитано, теперь можно сказать точно - социально-экономическое развитие региона остановлено не было. Быть может, несколько снизились темпы, но динамика осталась положительной.

«Благодаря тому, что в последние годы был создан запас прочности, экономика Дона достаточно диверсифицирована. По всем основным показателям обеспечен прирост к уровню 2013 года. Причём по большинству индикаторов темпы превышают среднероссийский уровень», - прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков.

Валовой региональный продукт, индекс промышленного производства, оборот торговли, объём инвестиций и даже самый яркий индикатор экономического самочувствия населения - демография - по всем показателям отмечен рост. Но бесконечно использовать инерцию предыдущих успешных лет, естественно, не получится. Поэтому донское правительство уже сейчас предприняло меры для того, чтобы 2015 год не стал для региона годом глубокого кризиса.

2 февраля создана специальная комиссия по обеспечению устойчивости и стабильности экономики области. 9 февраля утверждён план первоочередных мероприятий. Контроль за его реализацией будет регулярным и жёстким, заявил губернатор Василий Голубев.

«Таким образом, мы с вами приступив к реализации этого плана, создаём своеобразную систему оперативного реагирования, которая позволит свести к минимуму влияние различных явлений на экономику региона», - пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Региональные антикризисные меры начали воплощать в жизнь буквально сегодня. Вторым вопросом повестки дня значилась поддержка предприятий, производящих импортозамещающую продукцию. Однако этим дело не ограничилось. Сразу после заседания правительства состоялась встреча с руководителями банков. Уже на ней обсудили финансовые инструменты создания благоприятного климата для всех без исключения предприятий, на которых держится донская экономика.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....