В донском санатории «Мир» помогают детям с ограниченными возможностями здоровья - DONTR.RU

15 августа 2017, 12:32

В санаторий «Мир» под Таганрогом Людмила Иванова привозит своего сына из Смоленской области уже второй раз. С ребенком-колясочником нелегко. А тут, говорит, все условия: психологические, медицинские и технические. Даже комнаты специально оборудованы для таких детей.

«Когда мы сюда приезжаем, то меняем все: обстановку, природу - здесь немного климат другой. Это полезно. В новых зданиях везде все хорош, установлены подъемники, повсюду пандусы», - рассказывает мать Ильи Иванова Людмила Иванова.

Сегодня в «Мире» проходят реабилитацию 50 детей. С мамами они даже организовали свой отряд «МНВ» - «Мир неограниченных возможностей». Возможности здесь действительно неограниченны: здесь лечатся и отдыхают дети с разными диагнозами. При этом ребята чувствуют здесь себя на равных со здоровыми: плавают в бассейнах, катаются на лошадях и даже развлекаются в веревочном парке. Все это в целях лечебных, но и морально поддерживает. Осенью в санатории откроется еще один корпус, где будет спортивный зал с новейшим оборудованием.

«Мы планируем, чтобы дети занимались на оборудовании с подвесными системами, на тренажерах, беговых дорожках. В основном реабилитация будет направлена на восстановление функций опорно-двигательного аппарата», - поясняет главный врач санаторно-оздоровительного комплекса «Мир» Оксана Марихина.

«Человек, который ограничен в своих действиях, у нас чувствует себя комфортно. Дети могут беспрепятственно передвигаться в зданиях», - отмечает директор санаторно-оздоровительного комплекса «Мир» Светлана Яцук.

Доступность и безопасность - главные летние лагерные темы. В том же «Мире» во время купания на один отряд - два спасателя, вожатый, воспитатель, медик. «Доступная среда» - одно из главных направлений работы правительства Ростовской области. Пандусы, перила, жёлтые наклейки на дверях - за четыре года действия программы безбарьерная среда создана более чем в 100 школах, бассейнах, библиотеках, больницах и оздоровительных лагерях.

«Была создана безбарьерная среда в 101 муниципальном и областном учреждении.
Это учреждения и здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физкультуры и спорта, то есть все сферы задействованы», - комментирует заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Ольга Исаенко.

Программа «Доступная среда» рассчитана до 2020 года. За это время, надеются власти, среда для людей с ограниченными возможностями здоровья станет действительно более доступной.
Спасибо за ваш комментарий
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
15 апреля 2024, 21:57
В поселке Орловском состоялся фестиваль «Воспетая степь»
В рамках Дня древонасаждений вокруг спортивного комплекса заложили новую ....
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
15 апреля 2024, 21:20
Готовность Центрального областного автовокзала в Ростове составляет 85%
Сегодня стройплощадку посетил губернатор Василий ....
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 20:26
Новые отделения для лечения онкологических больных откроются в Ростове-на-Дону
Учреждение откроется на месте бывшего ....
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
15 апреля 2024, 18:44
Более 300 дончан уже обратились к врачам после укусов клещей. Интервью с эпидемиологом Роспотребнадзора
Больше всего жалоб поступило из Красносулинского, Усть-Донецкого, Семикаракорского, Сальского и Неклиновского ....
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
15 апреля 2024, 17:41
Первый пункт проката детских автокресел откроют в Ростове-на-Дону
Устройства будут выдавать на безвозмездной ....