В донском селе Самарское пытаются не допустить повторного подтопления - DONTR.RU

30 июля 2015, 18:18

В селе Самарском Азовского района появится свой канал. Решение о его строительстве было принято после июньского подтопления. В программе «ВЕСТИ. Дон» уже рассказывали о том, как дома и участки буквально ушли под воду, была угроза экологического бедствия. Теперь власти пытаются не допустить повторения ситуации.

На кадрах месячной давности жители села Самарского показывают, в каком состоянии населенный пункт оказался через две недели после ливней. К тому моменту на восьми улицах воды по-прежнему было чуть ли не по колено.

«Ходила к заму, просила вызвать к нам службу МЧС, а он ответил, что это не его ведомство. Поговорили и разошлись», - жалуется жительница села Самарского Мария Колтунова.

Однако в итоге откуда-то воду откачали, а где-то она высохла. Жители уже успели подсчитать ущерб. Надежде Сергеевне от стихии досталось больше других - она осталась без кухни, в прямом смысле. Из-за подтопления многолетний тополь упал и полностью разрушил строение.

«У нас вокруг вода, тополь, видно, подмыло. Мы даже не слышали, как он упал. Его вытолкнуло водой», - говорит жительница села Самарского Надежда Яненко.

Сейчас от вечного «Кто виноват?» переходят к такому же вечному «Что делать?» для того, чтобы ситуация не повторилась. Глава поселения делится планами. Говорит о прочистке и перекладке забитых ливневок. Проходящие мимо жители напоминают о давности этой истории.

«Вам лично писала письмо. Вы ответили, когда высохнут трубы - прочистим. В тот год было сухо, поэтому мы, конечно, упустили этот момент. Упустили, а из-за этого все вот так пошло», - рассказывает одна из местных жительниц.

Однако ливневки, по заверению главы, это даже не пол беды. Он рассказывает про две самые проблемные точки. Первая - неправильно сделанный водоотвод, который выходит в ливневую канаву в таком месте, что воде единственный путь для воды - на возвышенность, куда она, естественно, не идет. Именно поэтому здесь хотят водоотвод провести через новый незастроенный участок в более правильном месте.

«Сейчас ищем собственника этого участка, будем проводить с ним беседу. Намерены предложить ему за эту землю альтернативный участок, а здесь собираемся проводить канал, соединяющий южную часть села с рекой», - комментирует глава администрации Самарского сельского поселения Валерий Дреев.

Новый канал планируют построить осенью. Второй же проблемный участок - поле, с которого воде просто некуда уходить, кроме как на улицы. Путь к Кагальнику перекрывает железнодорожная насыпь. Хотя, по мнению экологов, и это препятствие вполне преодолимое.

«Можно дюкера сделать, или один дюкер. Съемка покажет, где самая низкая точка. Потом дрены прокопать, соединить их вдоль железки и пустить воду в пойму», - поясняет главный специалист по вопросам экологии администрации Азовского района Александр Вязовский.

Однако в решении данного вопроса не обходится без «но». Денег ни у района, ни, тем более, у поселения на топосъемку, проектные и строительные работы попросту нет. Потому сейчас собирают документы для участия в областной экологической программе. По словам чиновников, в лучшем случае проект смогут реализовать через три года. Само собой, гарантии, что за это время Самарское снова не превратится в подобие Венеции никто дать не может.

Спасибо за ваш комментарий
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получает елей оказалось ....
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
24 апреля 2024, 13:23
Лучших работников Южного таможенного управления наградили в честь 32-летия ведомства
Представители областного правительства подчеркнули, что сегодня подразделения таможенного контроля вносят значительный вклад в развитие международной ....
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
24 апреля 2024, 11:05
Жители новых территорий и бойцы СВО могут бесплатно протезироваться и проходить реабилитацию в Ростове
В донскую столицу также приехали для стажировки представители освобожденных ....
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
24 апреля 2024, 11:03
Донские парки и скверы преображаются благодаря выбору граждан. Интервью с министром ЖКХ региона
Около 400 тысяч жителей Ростовской области уже сделали свой выбор в рамках Всероссийского голосования за объекты ....
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
23 апреля 2024, 21:18
Дончане обратились к губернатору с вопросами о ремонте детской больницы в Волгодонске и дороги в Азове
Вопрос также поступил от дольщиков жилого комплекса «Дом у реки» в ....