В донской столице прошли сразу три юбилейных концерта - DONTR.RU

21 октября 2017, 22:28

В Доме народного творчества выступал ансамбль песни и танца «Легенда», в большом зале Филармонии игрой на народных инструментах радовали публику «Донцы», а в Музыкальном театре отмечали 100 лет со дня рождения Леонида Каца.

В пятницу, 20 октября в донской столице состоялось сразу три юбилейных концерта. В Доме народного творчества выступал ансамбль песни и танца «Легенда», в большом зале Филармонии игрой на народных инструментах радовали публику «Донцы», а в Музыкальном театре отмечали 100 лет со дня рождения Леонида Каца.

Ансамбль «Легенда», на концерт которого собрались сотни зрителей, был создан 15 лет назад в Луганской филармонии. Молодой коллектив выступал на многих европейских сценах, отмечен престижными наградами на разных конкурсах. «Легенда» не раз побывала на Дону во время международных фестивалей «Содружество». Когда начались боевые действия, именно Ростовская область дала приют талантливым артистам. Вот уже три года, как их домом стал Областной дом народного творчества.

«Я уже не могу назвать ни один район Ростовской области, где бы не побывал этот коллектив. И всюду им сопутствует успех. Они уже дали 100 концертов, на которых побывало 150 000 зрителей», - говорит директор Областного дома народного творчества Александр Ларионов.

В репертуаре ансамбля - русские, казачьи, украинские песни и танцы. В этот вечер на сцену поздравить полюбившийся на Дону коллектив выходили люди, приехавшие из разных концов области.

«Мы в кругу теплых друзей и хорошей крепкой семьи. Мы посвящаем концерт юбилею области и хотим порадовать зрителей нашим творчеством, тем, как плодотворно мы трудимся на Ростовской земле», - рассказывает руководитель ансамбля «Легенда» Марина Комарова.

В большом зале Областной филармонии чествовали знаменитый ансамбль народных инструментов «Донцы», которому исполнилось 35 лет. Созданный блестящими музыкантами Александром и Владимиром Колонтаевыми. Коллектив объехал всю Ростовскую область, Россию, Европу, добрался до Индии и Китая. Широчайший творческий диапазон позволяет ансамблю сотрудничать с выдающимися музыкантами страны, которые с удовольствием приехали поздравить друзей.

«Они трудоспособные, талантливые, всегда в работе и всегда думают. Они делают аранжировки, привлекают замечательных людей.  Друзей у ансамбля «Донцы» много. И я приехал, потому что нельзя не быть на празднике души», - говорит заслуженный артист России (г. Москва) Василий Пьянов.

Вечерний концерт в Ростовском музыкальном театре был посвящен знаменательной дате. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Семеновича Каца - выдающегося дирижера и педагога, более 30 лет посвятившего музыкальной жизни донской столицы. Из них 22 маэстро возглавлял Ростовский симфонический оркестр. Юбилею был посвящен концерт, названный «Отец и сын». За дирижерским пультом - знаменитый сын артиста Миша Кац. Он создал с оркестром, хором и солистами Ростовского театра специальную программу. В ней прозвучали произведения Моцарта, Гуно, Верди, Чайковской, Россини, Рахманинова.

«Для меня этот концерт - душераздирающий. Должна быть эстетика, должна быть динамика, должно быть разнообразие. Это должно быть то, что любил папа. Работа была кровавая, как у оркестра, так и у меня. Но самое главное, что с публикой мы вышли в космические сферы», - делится своими впечатлениями дирижер (Франция) Михаил Кац.
Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....