В этнокомплексе «Кумжа» реконстуировали сражения за Ростов - DONTR.RU

25 ноября 2019, 13:58

Сражения за Ростов-на-Дону реконструировали участники исторических клубов. Всё до мелочей воссоздали в этнографическом комплексе «Кумжа».

Тогда, в далёком ноябре 1941-го в Ростове-на-Дону было также холодно и ветрено. Но ноябрьские морозы не стали преградой для победы Красной армии  и советские войска разгромили немецких оккупантов. Наш город стал первым в 1941-ом, который был освобождён. Именно тогда  был положен конец мифу о непобедимости фашистской Германии.

«Мы показали, наши отцы, деды, что можем не только сдавать города, но и брать их. Можем наносить удары по гитлеровской Германии, по её войскам. В 41-ом году начало войны. Тяжелое положение и такая дата, как освобождение города, вдохновила людей советских на борьбу с фашизмом, показала, что мы сильны, мы можем сломать хребет. Это впереди был и Сталинград, Курская дуга. Но начало нашим победам было положено здесь, на донской земле», - говорит заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Ростовской области по военно-патриотической работе Виктор Верёвкин.

Ростов-на-Дону - город первого удара. В этнографическом комплексе «Кумжа» военно-исторический эпизод воссоздает всё до мелочей. Здесь три линии обороны немецких войск. Две линии заняты пехотой, на позициях находится миномётная батарея.

Это немецкий окоп и солдаты германского Вермахта, они готовятся к отражению атаки. Мы направляемся к основному  объекту в тылу вражеской обороны. А вот это уже немецкий ДЗОТ и мы  видим, что солдаты также приготовились к отражению атаки отрядов Красной армии.

А вот бойцы и командиры Красной армии начинают атаку немецких позиций в составе пяти курсантов, десяти ополченцев и пяти красноармейцев. Идет перестрелка. Огневые точки уничтожаются минометным огнем и гранатами. Бой продолжается не только огневой, но и рукопашный. Атакующие части Красной армии окончательно захватывают оборонительные укрепления немецко-фашистских войск. Над захваченными позициями развевается красный флаг.
Зрители, среди которых много детей, кричат победное «Ура!».

Участники  реконструкции военных событий не только ростовчане, многие  приехали в донскую столицу из Азова, Таганрога. Воины 22-ой бригады спецназа, ДОСААФ России Ростовской области, военно-патриотические клубы, казаки, администрация Железнодорожного района Ростова. Все активные участники ежегодных военно-исторических эпизодов. Восторг зрителей  вызвала и выставка  исторических и современных видов оружия. А горячий обед, приготовленный на полевой кухне, согрел и подкрепил силы всех собравшихся.
Спасибо за ваш комментарий
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
28 марта 2024, 07:14
В зоопарке Ростова прокомментировали внешний вид белого медведя Айона
Сейчас непрезентабельно будут выглядеть многие обитатели ....
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
27 марта 2024, 10:52
В Ростовской области установилась комфортная весенняя погода
Только в северных районах возможны ....
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
26 марта 2024, 15:22
В Ростове-на-Дону пошел град. Какую погоду ожидать в регионе в ближайшие часы?
Сейчас грозовая туча накрыла юг Ростовской ....
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
26 марта 2024, 14:59
У пары камерунских овец в парке «Лога» родился малыш
Пока малыш питается молоком матери, а сама мама — комплексом ....
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
25 марта 2024, 21:44
У овцы Святого Якова в Южном парке птиц «Малинки» родился долгожданный ягненок
Новорожденный весит три килограмма, самостоятельно ....