В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области - DONTR.RU

25 августа 2020, 21:25

В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн рублей. Закрепить показатели качества жизни должен будет специальный региональный стандарт, его уже разрабатывают. Все подробности - в еженедельной рубрике «На контроле Василия Голубева».

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Рабочая неделя губернатора Василия Голубева началась с подведения итогов работы ростовских управляющих компаний. Так, например, к руководителю одной из УК у жильцов накопилось немало претензий.

«Не убирались подъезды, но это мелочи на фоне того, что у нас в ненадлежащем состоянии были все коммуникации. Проблема в том, что у дома нет подвала, и все коммуникации находятся на чердаке. Если отопительная система произойдет течь, будет обрушение», - рассказала Анжелика Соловьёва.

Управляющая компания с кричащим названием «Результат», по мнению жильцов, достойна переименования в «Антирезультат». За безответственное отношение к проблемам благоустройства она вошла в 20 худших организаций региона.

Объясниться директор не смог и перед главой региона. На встрече Василий Голубев выслушал мнения сторон и оценил деятельность компании, в том числе обратил внимание на проблемы с благоустройством двора, освещением придомовой территории, уборкой подъездов.

«Сегодняшняя компания, по оценке наших специалистов, просто нежизнеспособна, поэтому нет смысла выдавать ей лицензию. Она в любом случае свою функцию не выполняет. Такие компании подлежат внимательному анализу. Если кто-то готов исправиться за определенный, короткий промежуток времени, такой шанс представится, но если нет, то какой смысл дальше работать?», - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Хорошим примером оказалась управляющая компания «Салоники». Она вошла в двадцатку лучших по итогам народного голосования, которое полгода назад запустил глава региона. Оценку своим УК смогли выставить 55 тысяч жителей Дона.

Продолжать будут и ещё одну добрую традицию - вручение ключей работникам социальной сферы. Совсем недавно новое жильё предоставили 50 педагогам, подарок сделали в преддверии учебного года. А два месяца назад 50 квартир получили медработники.

Побывал Василий Голубев и в Зерноградском районе, где с размахом провели «День донского поля». Губернатор оценил стенды производителей и официальных дилеров сельхозмашин и механизмов. Руководителю области показали тракторы, комбайны, сеялки, а также минеральные удобрения и качественные семенные материалы.

На встрече отметили: при поддержке региональной власти в виде адресных субсидий аграрии добились хороших результатов. На севере Ростовской области урожайность оказалась выше прошлогодней, а в отдельных хозяйствах сборы зерновых на 40% превысили среднерайонный уровень.

От достижений аграрных - к решениям, которых с нетерпением ждали жители районов области. Так в донской столице в режиме онлайн-конференции Василий Голубев встретился с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Они утвердили программу развития газификации Ростовской области. В ближайшие 5 лет более 180 донских населённых пунктов получат голубое топливо, это 22 тысячи домов.

А в конце недели губернатор встретился с инициативными гражданами на форуме «Сделаем вместе». Благодаря активным жителям области в регионе строятся спортплощадки, асфальтируются тротуары, преображаются соцобъекты.

«В маленьком, среднем, большом населённом пункте у власти шансов нет не исполнить инициативу, потому что это своего рода поручение. Власть должна прекрасно понимать, что выделенные в регионе финансовые средства, которые пришли в бюджет от людей, людьми и должны расходоваться», - подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По решению «Народного Совета» 500 млн рублей было направлено на закупку автомобилей скорой помощи, транспорта для участковых врачей и оснащение школьных столовых. Рассказали губернатору также о самых интересных проектах. Например, чтобы освоить навыки вождения и поведения на дороге, юным жителям Волгодонска теперь не обязательно дожидаться поступления в автошколу. В городе оборудовали специальную площадку - магистраль в миниатюре, знания дети осваивают прямо за рулём.

«Ребёнок может изучить всё не только в теории, но и на практике за рулем маленького электромобиля», - пояснила Елена Самиева.

Новых инициатив от жителей Дона ждут уже в следующем году. В 2021 году финансирование народных проектов планируют увеличить до 300 млн рублей.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....