В. Голубев: Центральный рынок Батайска не закроют, но навести там порядок необходимо - DONTR.RU

10 октября 2017, 21:20

Сегодня губернатор Ростовской области отправился на центральный рынок Батайска. Целью визита стали многочисленные жалобы со стороны предпринимателей,

Сегодня губернатор Ростовской области отправился на центральный рынок Батайска. Целью визита стали многочисленные жалобы со стороны предпринимателей, которые требовали отменить решение местных депутатов о приватизации рынка. Василий Голубев разобрался в ситуации, осмотрел торговые ряды и пообщался с людьми.

Центральный, сельскохозяйственный рынок самый крупный сегодня в Батайске. Он для жителей города - точка притяжения. Но сегодня продавцы, трудившиеся десятилетиями на этом месте, опасаются, что могут лишиться работы. Муниципальный рынок решено продать на аукционе. Жители Батайска вышли на протест против сноса торговой площади и передачи ее в частные руки.  

«Я 20 лет сюда проездила, чтобы заработать. Я вырастила все сама. Занималась коровами, сейчас их пасти негде. Взялась за птицу. Теперь что мне делать? Куда мне идти?», - говорит местная жительница Людмила Лозовая.

«У нас крестьяне здесь находятся. Люди, которые из близлежащих деревень привозят молоко, птицу, сметану, яйца. Как жители будут жить без этих продуктов?», - говорит местная жительница Лидия Токарева.
    
В программу приватизации рынок включили на сентябрьском заседании городской думы. Решение обусловлено покрытием дефицита местного бюджета. Продав его частному владельцу, город получит около 20 миллионов рублей.  

«Говорят, что рынок у нас не ликвидный. Рынок наш нужно закрыть - не рентабельный. Вот справочка, пожалуйста! Хорошо или плохо, но рынок ежемесячно даёт валовый доход 2,5, 3 миллиона - это что-то значит! Если для города это не деньги, то я не знаю тогда. Это кому-то нужно его стереть с лица земли», - говорит местная жительница Лидия Токарева.

12 тысяч квадратных метров. 637 торговых точек, где реализуется продукция как местных сельхозпроизводителей, так и товары народного потребления. В этом губернатор Василий Голубев убедился лично, приехав разобраться в ситуации. Поводом для визита на Центральный рынок стало коллективное письмо батайчан. Глава региона посетил павильоны, прошелся по торговым рядам. Отвечая на вопросы продавцов и покупателей, он поддержал их просьбу, резюмировав в целом -  порядка здесь не хватает.

«Меня, например, не все устраивает. Я зашел в павильон мясной, там - грязь, потолки рушатся. Другой вопрос, что люди должны иметь возможность работать в своих интересах и рынок должен быть. Поэтому рынок никто никуда переносить не будет. Это я вам обещаю», - говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Глава Батайска признал: решение о продажи акций было принято поспешно. И теперь по поручению губернатора местная администрация совместно департаментом потребительского рынка области в ближайшее время должна скорректировать решение.

«Есть вопросы, требующие внимания и решения - это вопросы санитарного состояния, порядка, пожарной безопасности. С этим предстоит работать. И в общем эти люди, которые со мной общались, готовы в этом участвовать», -говорит губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....